Корейский мамблкор: "Ночью у моря одна" Хон Сан Су
27 сентября 2023
Черная роза - эмблема печали
27 сентября 2023
Бремя губернатора
25 сентября 2023
Мюзикл Алексея Франдетти "Петя и Фолк. Тайны миров" покажут в Туле
25 сентября 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Госдуму внесли законопроект о длинных майских выходных

Фракция "Новые люди" предлагает дать россиянам возможность отдыхать с 1 по 9 мая.

Автор: Ревизор.ru
Фото: chita.ru
Фото: chita.ru
Фракция "Новые люди" внесла в Госдуму законопроект об установлении выходных с 1 по 9 мая взамен длинных новогодних "каникул". Это произошло сегодня, 5 апреля, как рассказал ТАСС первый заместитель главы фракции, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

В партии "Новые люди" настроены решительно и настаивают, что если быстро принять законопроект, то уже ближайшие майские праздники продлятся без перерывов с 29 апреля по 9 мая. Зато следующие январские праздники выпадут на 1, 2 и 3 января и на Рождество 7 января. Четыре зимних дня дадут возможность россиянам полноценнее отдохнуть весной. Даванков утверждает, что "лучше поехать в дополнительные выходные в весенний лес на шашлыки, чем сидеть дома зимой с салатами", цитирует агентство. Кроме того, на майские праздники подавляющее большинство россиян занимается сельхозработами, и им "лишние" выходные дни тоже будут не лишними.

По словам думца, регионы уже имеют право вводить дополнительные выходные в майские праздники, но чаще всего этой возможностью не пользуются. В прошлом году только республика Адыгея установила нерабочие дни с 1 по 5 мая и с 7 по 10 мая. "Новые люди" считают, что так надо отдыхать всей стране.

Законопроект фракции предлагает внести изменения в статью 112 ("Нерабочие праздничные дни") Трудового кодекса РФ. В пояснениях сказано, что перемена не повлечет увеличит и не уменьшит общее количество праздничных дней в году, а стало быть, не повлечет дополнительных расходов бюджета.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Корейский мамблкор: "Ночью у моря одна" Хон Сан Су
Черная роза - эмблема печали
Бремя губернатора

В Москве

Театр - понарошку, но всерьёз
Полная афиша VIII Фестиваля музыкальных театров "ВИДЕТЬ МУЗЫКУ"
Большая история Маленького принца
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть