Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Санкт-Петербурге собирают подписи за возвращение Советским улицам названия Рождественских

Петиция размещена в одном из городских пабликов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Петербургские активисты выступают за возвращение исторических топонимов Советским улицам. По этому поводу создана петиция на сайте. Создатели обращения хотят помочь губернатору принять давно назревшее, по их мнению, решение.

В паблике цитируется рассказ академика РАН Николая Казанского, члена городской топонимической комиссии. По его словам, улицы в старинном петербургском районе Пески стали называть Рождественскими на рубеже XVIII-XIX веков в связи с располагавшейся здесь Рождественской частью, которая получила имя от храма Рождества Христова на Песках.  В 1923 году все десять Рождественских улиц разом переименовали в Советские. В 1934 году взорвали церковь Рождества Христова, разбив на ее месте сквер. Однако ленинградцы так и не привыкли к новым топонимам, свидетельствует академик.

По словам специалиста, Ленинград пережил две крупные волны возвращения прежних топонимов. Первое было предпринято в 1944 году, накануне полного снятия Блокады: на карту города вернулись Невский проспект, Дворцовая площадь, Садовая улица. Даже первый секретарь Ленинградского ЦК ВКП(б) Андрей Жданов признавал необходимость возвращения исторических топонимов, а заодно и не одобрял название Советский проспект: получается, все остальные проспекты антисоветские? Вторая волна реабилитации дореволюционных топонимов прошла в 1990-е вместе с превращением города снова в Санкт-Петербург. Но Советских улиц и она не коснулась.

По данным паблика, насчет возвращения названий Рождественским улицам подготовлено и опубликовано множество положительных заключений, рекомендаций от историков и экспертов городской среды. Топонимическая комиссия четыре раза голосовала за переименование улиц и рекомендовала это правительству города — в 1998, 2004, 2009 и 2017 годах. От губернатора Санкт-Петербурга сейчас ждут подписания документа о присвоении Рождественским улицам исконных имен.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть