"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Состоялся экспертный совет конкурсов Президентского фонда культурных инициатив

Экспертный совет конкурсов Президентского фонда культурных инициатив провел заседание по рассмотрению проектов, претендующих на победу в специальном конкурсе 2023 года.

Фото предоставлено пресс-службой ПФКИ
Фото предоставлено пресс-службой ПФКИ

25 сентября в Москве состоялось заседание экспертного совета конкурсов ПФКИ, рассмотревшего проекты специального конкурса 2023 года. Основная повестка встречи – обсуждение итогов независимой оценки, проходившей в течение 42 дней.

Председатель экспертного совета конкурсов ПФКИ, народный артист России Игорь Матвиенко рассказал, что за время оценки в рамках специального конкурса проведено 6282 экспертизы поступивших заявок. Их рассматривали 142 профессионала разных индустрий – музыкальной, театральной, выставочной и многих других. Они учитывали установленные критерии. Каждый из экспертов обладает необходимым опытом оценки проектов и команд в конкурсах. Заявки рассматривались минимум двумя экспертами в соответствии с рекомендациями.



В рамках заседания с докладом о ходе конкурса и его предварительных результатах выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он напомнил, что прием заявок на специальный конкурс 2023 года проходил с 21 июня по 12 июля.  За это время в Фонд было подано 3097 заявок. Некоммерческие и коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели могли подать заявки по пяти тематическим направлениям: "Гордимся героями и достижениями России", "Победа будет за нами!", "Сила согласия", "Новые возможности", "Народное единство".

71 проект не соответствовал положению о конкурсе, и экспертизу прошли и получили итоговую оценку 3018 проектов из всех поданных заявок. По инициативе заявителей сняты с конкурса 8 проектов. Общая сумма запрошенных грантов составила 13,6 млрд рублей.



"Сегодня мы обсудили итоги независимой оценки специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.  С помощью спецконкурсов Фонд уже два года открывает новые возможности для регионов.  Они доказали свою значимость для развития креативных индустрий и культурной сферы страны. Мы ставим целью поддержать проекты, которые в первую очередь связаны с патриотическим направлением и культурным развитием новых российских регионов", — прокомментировал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Итоговое решение об определении победителей специального конкурса будет принято Координационным комитетом по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в ближайшее время.

Параллельно оценке грантовых проектов, напомним, проводилась большая работа по рассмотрению запросов на пожертвования. Учреждения культуры и спорта новых регионов России до конца года обновят за их счет материально-техническую базу. На эти цели партнерские организации ПФКИ направили свыше 2 миллиардов рублей. Уже согласовано предоставление пожертвований по обращениям 2115 учреждений культуры и спорта. Кроме того, 31 августа завершился прием заявок на первый основной конкурс 2024 года. Его итоги будут подведены в конце декабря.



Напомним, что Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученного 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 "О создании Президентского фонда культурных инициатив".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть