"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кинофорум к 100-летию СССР завершится концертом популярной советской киномузыки

Автор: Ревизор.ru
Фото: mobrep.ru
Фото: mobrep.ru

11 декабря в кинотеатре "Москино Космос" состоится торжественный киноконцерт, посвященный вековому юбилею Советского Союза. Мероприятие подведет итог кинофорума к 100-летию СССР "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве", который на протяжении почти восьми месяцев проходил в сети кинотеатров Москино при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа киноконцерта состоит из песен и инструментальной музыки, написанных выдающимися советскими композиторами к самым популярным фильмам национальных киностудий. В сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки прозвучат композиции из фильмов "Мимино", "Белые росы", "Веселая хроника опасного путешествия", "Долгая дорога в дюнах", "Не бойся я с тобой", "Невеста с севера" и других. В концерте примут участие советская, молдавская и российская актриса, Заслуженная артистка Молдавской ССР и Российской Федерации Светлана Тома, российский актёр театра и кино, телеведущий, певец Александр Олешко, актер Гия Перадзе, певец, лауреат различных конкурсов Владислав Косарев. Зрители услышат музыку Раймонда Паулса, Микаэла Таривердиева, Александра Зацепина, Арно Бабаджаняна, Яна Френкеля, Гии Канчели, Алексея Рыбникова и других. Завершится киноконцерт музыкальной комедией "Свинарка и пастух", за которую режиссёр Иван Пырьев был удостоен Сталинской премии в 1942 году. Именно строчка из главной песни к фильму дала название форуму: "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве". 
 
Кинофорум стартовал 31 мая в кинотеатре "Художественный". За это время более пяти тысяч зрителей посмотрели уникальную программу, в которую вошли пятнадцать фильмов, снятых в разных уголках СССР интернациональными командами кинематографистов. Среди них – "Красные поляны", "Первый учитель", "Игла", "Дикая охота короля Стаха", "Слуги дьявола" и многие другие. Зрителям картины представили генеральный директор Москино, продюсер, киновед Наталья Мокрицкая, актриса, киновед, программный  директор кинофестивалей Ситора Алиева, заслуженная артистка РСФСР и  Казахстана Наталья Аринбасарова, советский и российский критик и киновед, художественный руководитель кинофорума Сергей Лаврентьев, заслуженная артистка Молдавской ССР, и Российской Федерации Светлана Тома, советский кинорежиссёр и сценарист Али Хамраев и другие известные советские и российские кинематографисты.  Было организовано пятнадцать выставок, которые посетило десять тысяч человек, проведено тридцать викторин и розыгрышей. В ходе проведенного анкетирования, посвященного советскому кино, несколько сотен посетителей кинопоказов ответили на вопросы.
 
Заключительные кинопоказы кинофорума пройдут 18,21 и 25 декабря в кинотеатрах "Москино Сатурн", "Москино Космос", "Москино Молодежный". Зрители увидят легендарные советские картины "Здравствуй, это я!", "Аршин Мал-Алан", "Свинарка и пастух".
 
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационные партнеры проекта: Агентство городских новостей "Москва", информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа", информационно-развлекательный портал KUDAGO, радиостанция ВЕСТИ FM и радио "Культура".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть