Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Солисты РНМСО открыли в "Сириусе" новую концертную площадку

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба "Сириуса"
Фото: пресс-служба "Сириуса"

Накануне, 6 июня, солисты Российского национального молодежного симфонического оркестра выступили с камерным концертом в атриуме корпуса "Школа" Образовательного центра "Сириус". Музыканты представили произведения Моцарта и Штрауса, специально написанные для исполнения на свежем воздухе. В необычном музыкальном вечере приняли участие гости и жители федеральной территории.

Новое пространство было отреставрировано в мае 2023 года. Атриум создавался специально для участников программ и включает в себя сцену под открытым небом, амфитеатр со зрительскими местами, декоративные дорожки для прогулок и специализированное освещение. Изначально в этом пространстве планировали проводить только учебные и досуговые мероприятия: лекции, открытые встречи с гостями, мастер-классы. После завершения строительства "Сириус" предоставил сцену и для выступлений юных музыкантов.

Открыли новую площадку артисты главного резидента фестиваля – Российского национального молодежного симфонического оркестра. Солисты исполнили для гостей Серенаду Gran Partita Вольфганга Амадея Моцарта и Серенаду для духовых ми-бемоль Рихарда Штрауса. Написанные в разные столетия великолепные произведения объединяет традиционное исполнение на свежем воздухе, где звук духовых инструментов раскрывается для слушателей с новой стороны.



"Для нас большая честь – выступать на новой площадке “Сириуса”. Мы подобрали особую программу. Например, во время исполнения Gran Partita Моцарта у нас звучал бассетгорн – очень редко используемый вид кларнета, который есть в нашем оркестре. А серенаду Дворжака мы исполнили почти полным составом групп духовых инструментов. Очень здорово, что на этой сцене произведения прозвучали так аутентично", – рассказал концертмейстер группы кларнетов Иван Тихонов.

Следующий камерный концерт на этой сцене состоится 10 июня. Специальную программу для вечера подготовили солисты "Музыкальной сборной России" Санкт-Петербургского Дома музыки.



Концерты проходят в рамках Летнего молодежного фестиваля "Сириус" Летнего молодежного фестиваля "Сириус". Гостей и жителей федеральной территории ждет разнообразная культурная программа: симфонические концерты, отрывки из известных балетных постановок, праздничные программы и многое другое. Представят зрителям эти мероприятия ведущие молодые артисты и коллективы страны. Проект реализуется при поддержке ПФКИ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть