Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Художнику Никасу Сафронову – 65!

С 2013 года юбиляр носит почётное звание "Заслуженный художник Российской Федерации" за заслуги в области изобразительного искусства.

Автор: Ревизор.ru
Художнику Никасу Сафронову – 65!
Художнику Никасу Сафронову – 65!

Сегодня, 8 апреля 2021 года, исполняется 65 лет Заслуженному художнику России, одному из самых популярных (хотя и спорных) современных деятелей изобразительного искусства.

Никас Степанович Сафронов родился в 1956 году в Ульяновске в бедной семье, где было шестеро детей, и потому с полным правом говорил о себе: "Я всю жизнь выживал". По рассказам Никаса Степановича, прежде, чем профессионально заняться живописью, он разгружал вагоны, был сторожем, дворником, бутафором в театре и даже освоил искусство фарцовки, а также учился в Одесском мореходном училище. Но, проучившись "на моряка" один год, Сафронов уехал из "города-мамы" в "город-папу" и с 1973 по 1975 год учился в Ростовском художественном училище имени М. Б. Грекова по классу живописи. Параллельно с учебой ему также приходилось работать: Никас был работал художником-бутафором в Ростовском ТЮЗе, а подрабатывал опять сторожем, дворником и грузчиком. Учебное заведение он не окончил, но творчество превратил в профессию. Уже в середине 1970-х художник Никас Сафронов выставлял и продавал свои картины.

Никас Сафронов некоторое время жил в Литве, на родине матери, учился в Государственном художественном институте Литовской ССР (теперь Вильнюсская художественная академия) на факультете дизайна, а также изучал психологию в Московском государственном университете технологий и управления. Первая персональная выставка Сафронова прошла в 1978 году в Паневежисе. Она принесла Никасу первую известность в амплуа сюрреалиста и портретиста.

Работа Никаса Сафронова. Фото: finparty.ru.

С 1983 года Никас Сафронов живет в Москве. В девяностые он был арт-директором, а с 2000 года – главным художником русского издания журнала "Пентхауз", а также работал или сотрудничал еще в целом ряде авторитетных художественных издании и активно выставлялся. Никас Сафронов известен как "звездный портретист": изображает политиков, общественных деятелей, светила шоу-бизнеса. За это злые языки обвиняют художника в конъюнктуре. Также в начале "нулевых" возникла ситуация с обвинением художника в изготовлении портретов путем раскрашенных фотографий. Выяснилось, что по России разошлось больше портретов "кисти Сафронова", чем он написал. Никас Степанович обратился в правоохранительные органы с жалобой на изготовление подделок.

Многие арт-критики не считают работы Сафронова достойными произведениями искусства. Но, несмотря на этот скепсис, Никас Сафронов является Академиком Российской академии художеств и Почётным доктором Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, а также Почетным гражданином России. Он не боится негативных характеристик своего творчества. У каждого скандала есть обратная сторона – пиар. Никас Сафронов воспринимает все обвинения как элемент пиара. Завидная жизненная стойкость!

Накануне юбилея художник пообщался с прессой и рассказал, что практически не ощущает своего возраста, много работает и доволен этим – вот только спать приходится помалу.

"Ревизор.ru" поздравляет художника с юбилеем, желает здоровья, бодрости, оптимизма и дальнейшего развития в творчестве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть