Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С юбилеем Великой Победы!

Великой Победе, одному из самых значительных событий в истории России - 75 лет.

Автор: Ревизор.ru
75 лет Победы. Фото: из открытых источников
75 лет Победы. Фото: из открытых источников

9 Мая - праздник, который по традиции объединяет всех россиян на разных мероприятиях. В связи со сложившейся ситуацией День Победы состоится онлайн.

75 лет назад Советский Союз одержал победу над нацизмом. Нужно помнить, какой ценой досталась эта Победа нашим прадедам, сколько судеб изменила война и сколько жизней унесла. К этому дню, который всегда является особенным для России, всегда готовится множество праздничных мероприятий. Самоизоляция не мешает проведению Дня Победы, а даже напротив - способстствует объединению людей в разных уголках мира, как, например, масштабная онлайн-акция "Великие песни Великой Победы", когда участникам предложено исполнить выбранную песню военных лет на разных языках.

Фото: dmsh2ptg.ru

Традиционная акция, которая проходит в России и за рубежом - "Бессмертный полк", также проходит в онлайн-формате. Как известно, люди в рамках "Бессмертного полка" несут в руках транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов (людям, у которых фото родственников не сохранились, можно было взять и нести фотографии участников ВОВ, у которых по разным причинам не осталось родных).

Фото: вербум.рф

А теперь, в 2020 году, на официальном сайте акции можо посмотреть видеотрансляцию, где под военную песню демонстрируются фотоснимки, которые присылали люди, желающие принять участие в "Бессмертном полке". Конечно, может быть, в этом году мы не увидим праздничных шествий в городах России и других стран, где чтят Великую Победу, но зато в одной видеозаписи "Бессмертного полка" объединены фотографии участников ВОВ, которые люди присылали из разных мест. Уникальность онлайн-формата "Бессмертного полка" в том, что он един для всей страны: в одном видео есть возможность посмотреть фото ветеранов из разных городов и населённых пунктов, а также из-за границы. 

Фото: russian-boston.com

Как отмечал ранее Ревизор.ru, подготовлены молодёжные акции ко Дню Победы - к примеру, онлайн-эстафета для российских вузов "Вечный огонь Победы" при поддержке Министерства образования и науки или театральная акция "Весна Победы" в рамках проекта Студвесна от Российского Союза Молодёжи, поддержанная Фондом президентских грантов. Канал RT, например, запустил творческую акцию для молодых художников и дизайнеров - "Бесконечное письмо", участникам которой предложено проиллюстрировать строки из писем военных лет.  

Фото: crimeapress.mirtesen.ru

Онлайн-мероприятия хороши тем, что они не ограничены территориально, в них может принять участие любой желающий, не оплачивая билет на поездку за тысячу километров на какой-нибудь, допустим, фестиваль или конкурс, приуроченный ко Дню Победы.

Достаточно просто иметь доступ в интернет, ознакомиться с правилами и условиями той или иной акции и принимать в ней участие, поставив хэштег в социальной сети: очень высока вероятность, что участника заметят не только люди из его населённого пункта, но и из десятков других. Особенно это важно для творческих людей, которые хотят расширить аудиторию, а остальные интернет-пользователи могут найти таким образом новых друзей, пообщаться с людьми на расстоянии.

Фото: dnevniki.ykt.ru

Каждый может проявить активность, приняв участие акциях, посвящённых Дню Победы - например, в 19:01 после традиционной Минуты молчания спеть песню #ЭтоДеньПобеды в онлайн-режиме вместе с другими участниками или украсить окно или балкон, сфотографировать и выложить фото в соцсети с хэштегом #Окна_Победы. Также можно почтить Победу следующим образом: повесить на окно или на балкон флаг либо посадить дерево в саду и выложить его фото с хэштегом #СадПобеды. И, конечно же, не забываем про масштабную акцию, которая стартует в 21:50 - #СветПобеды. 

Интересны также проекты, в которых приглашают принять участие людей, у которых остались фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне либо просто заставших то нелёгкое, опасное время.

Фото: yandex.ru

Например, российские школьники в рамках конкурса "Большая перемена" при поддержке АНО "Россия - страна возможностей" подготовили всероссийскую акцию - "Кадры Победы", в рамках которой участникам предложено пролистать семейные альбомы. Ещё одно мероприятие, которое проводилось в рамках этого конкурса - челлендж "О Победе поёт вся страна": школьники записывали на видео исполнение военных песен и выкладывали в сеть.
 
Нельзя не заметить, что современная молодёжь, которая знакома с Великой Отечественной войной только по фильмам, книгам, рассказам родственнников и учебникам истории, не остаётся равнодушной к памяти Великой Победы: очень важно, что "никто не забыт, ничто не забыто" - не просто лозунг. 

Фото: news.myseldon.com

Mail.ru запустил проект "Лица Победы", в рамках которого готовится архив с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Чтобы принять участие в этом проекте, нужно загрузить в этот архив фотографию предка, а интеллектуальный поиск определит похожие лица, которые загрузили другие люди. Создатели проектна надеются, что, возможно таким образом найдутся люди, общие предки которых утратили связь из-за войны. 


Фото: sevastopolfm.ru

В столице в 10:00, если позволит погода, начнётся воздушный парад, который будет транслироваться в эфире, и Владимир Путин поздравит всех граждан России с 75-летием Великой Победы. Традиционный салют Победы тоже запланирован - он начнётся в 22:00 и продлится 10 минут, однако люди в связи с самоизоляцией не будут массово собираться на городских площадках. Салют запустят в 16 местах столицы. Градоначальник Москвы не рекомендует идти на салют, чтобы избежать заражения, а предлагает посмотреть его онлайн, по телевидению, из окон и с балконов. 

С Днём Победы! 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть