"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Большой театр кукол в Санкт-Петербурге создает Центр развития режиссуры

Это идея главного режиссера БТК Руслана Кудашова, реализованная к его юбилею.

Автор: Ревизор.ru
Руслан Кудашов. Фото: culture.ru
Руслан Кудашов. Фото: culture.ru
Большой театр кукол в северной столице создает на своей базе Центр развития режиссуры в целях поддержки молодых кукольников, передает ТАСС сегодня, 5 марта.

По информации издания, событие приурочено к юбилею главного режиссера театра Руслана Кудашова: в этот день он отмечает 50-летие. В знаменательный день в театре завершится декада спектаклей выпускников мастерской Руслана Кудашова. Режиссер более 15 лет работает в Большом театре кукол.

По словам Кудашова, Центр развития режиссуры станет образовательной сессией, куда будут приглашены драматурги, художники, театральные менеджеры для повышения квалификации молодых постановщиков. Каждая сессия будет завершаться отчетным фестивалем со смотром режиссерских работ публикой и театральными специалистами.

Создание Центра опирается на опыт проведения в театре фестивалей "БТК.Generation". Фестивали подвели итог пятилетнего обучения студентов-режиссеров Кудашова и выступили для них своеобразным "трамплином". Участники фестиваля освоили полный цикл выпуска спектаклей и показали себя театральным экспертам всей страны, что помогло трудоустройству многих из них. Фестивальные эскизы спектаклей потом вышли в БТК и на других сценах.

Организаторы Центра развития режиссуры надеются, что он поможет более эффективно реализовывать творческие начинания молодежи и окажет им профессиональную поддержку.

Напомним, Руслан Кудашов возглавляет БТК с 2006 года. С его приходом сюда сложилась молодая труппа, почти полностью обновился репертуар, начались гастроли. В том числе прошли три фестиваля и режиссерская лаборатория. Сам Кудашов создал более 60 спектаклей в России и странах мира. Среди его наград мастера – премии "Золотая маска", "Золотой софит", высшая премия в области театрального искусства для детей "Арлекин". В качестве педагога Руслан Кудашов выпустил два курса – актерский и режиссерский, набранные при БТК совместно с факультетом театра кукол Российского государственного института сценических искусств.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть