"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Большой театр начинает бесплатные уличные трансляции с "Царской невесты"

Опера Римского-Корсакова будет показана на экране, специально установленном на фасаде исторического здания ГАБТ

Бесплатные уличные трансляции своих спектаклей начинает сегодня Большой театр России. Откроет проект опера Римского-Корсакова "Царская невеста", которая будет показана на экране, специально установленном на фасаде исторического здания ГАБТ. Прямая трансляция из зала начнется в 19:00 мск. Вход для зрителей на Театральной площади будет свободным, сообщили ТАСС в пресс-службе ГАБТ.

"Царская невеста" Римского-Корсакова принадлежит к числу самых любимых и часто исполняемых опер русского репертуара. В Большом театре она ставилась шесть раз. Нынешняя, самая последняя по времени постановка стала седьмой по счету. Ее премьера состоялась в 2014 году.

В создании спектакля приняли участие израильский режиссер Юлия Певзнер, сценограф Альона Пикалова, художник по костюмам Елена Зайцева. А вот декорации использованы более чем полувековой давности, их автором был выдающийся театральный художник Федор Федоровский. В 1955 году для "Царской невесты" он выполнил поражающие своим великолепием исторически достоверные декорации, являющие собой классический пример так называемого большого стиля. Сейчас это оформление дополнено современной 3D-графикой.

В главных партиях выступят Владимир Маторин (Собакин), Кристина Мхитарян (Марфа), Валерий Гильманов (Малюта Скуратов). Уличная трансляция "Царской невесты" состоится также 2 июля, и в главных партиях предстанут уже другие исполнители: Вячеслав Почапский, Мария Буйносова, Олег Цибулько.

Следующие уличные трансляции из Большого запланированы на 8 и 9 июля. Тогда на фасаде здания театра покажут балет Джорджа Баланчина "Драгоценности". Состав исполнителей в двух спектаклях также будет разным.

Проект уличных трансляций из Большого проводится при поддержке Группы "Сумма" и департамента культуры правительства Москвы. Кроме того, этой акцией Большой театр и Группа "Сумма" хотят также отметить пятилетие окончания работ по реставрации и реконструкции исторического здания театра.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть