"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Министр культуры Московской области объяснила конфликт вокруг театра "ФЭСТ"

Накануне в правительстве Московской области состоялось совещание, посвященное ситуации с театром города Мытищи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: narslovar.ru
Фото: narslovar.ru
По данным пресс-службы губернатора и правительства Московской области, для театра "ФЭСТ" разработают новый устав, учитывающий пожелания коллектива. Об этом заявила министр культуры региона Нармин Ширалиева. Однако она отметила, что коррективы в устав будут предварительно оценивать юристы.

По словам министра, в уставе пропишут штатное расписание и автономность руководителя учреждения. Должность директора вернется в штат, его кандидатуру должен представить худрук. Нармин Ширалиева выразила надежду, что урегулирование этих вопросов поможет театру возобновить нормальную деятельность. 6 июня этого года "ФЭСТ" должен выступить на фестивале муниципальных театров "Пушкинский театральный карнавал".

Напомним, ранее "Ревизор.ru" писал о том, что здание театра "ФЭСТ" было заблокировано сотрудниками правоохранительных органов, а у бывшего директора учреждения Игоря Соколова прошел обыск.

В пресс-службе администрации городского округа Мытищи пояснили, что Следственный комитет РФ проводит проверку по уголовному делу в отношении руководства театра. В начале марта в театре была организована проверка по факту нецелевого использования бюджетных средств. Она установила факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств и распоряжения муниципальной собственностью и другие нарушения, в связи с которыми была начата проверка силами СК РФ. По данным горадминистрации, за последние 10 лет муниципальный бюджет перечислил на развитие театра около миллиарда рублей, а в текущем году предусмотрены ассигнования в размере 71 миллиона рублей.

В самом театре обыск объяснили тем, что неделей ранее экс-директор "ФЭСТа" подал в прокуратуру жалобу на незаконное, по его мнению, сокращение бюджетной субсидии на 12 миллионов рублей. Также в конце февраля координационная группа написала обращение в адрес правительства Подмосковья и администрации Мытищ о сложной ситуации между театром "ФЭСТ" и его учредителями и опасениях возможной ликвидации театра. Это письмо обнародовали на сайте ассоциации театральных критиков.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть