Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 декабря 2019 19:00

Николай Цискаридзе раскритиковал положение дел в современном балете

К счастью, знаменитый артист обозначил и перспективы этого искусства в России.

Автор: Ревизор.ru
Николай Цискаридзе. Фото: riafan.ru
Николай Цискаридзе. Фото: riafan.ru
Народный артист России Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, считает главным итогом уходящего тематического года финансирование региональных театров: за этот счет удалось привести в порядок многие учреждения культуры, поделился он своим мнением в видеоинтервью РИА "ФАН".

При этом Цискаридзе не одобрил стремление учреждений культуры полностью зависеть от государства и пожелал им научиться зарабатывать самостоятельно, сославшись на мировую практику, где крупные труппы не "сидят на шее" у государства, как это происходит в России. По его мнению, регулярное государственное финансирование вправе получать учебные заведения и театры с большой историей, доказавшие свою значимость в мире.

Как выразился Николай Цискаридзе, министр культуры РФ Владимир Мединский в чем-то с ним согласен и многое пытается сделать, но увы – государственная машина двигается очень медленно.

Также балетный педагог подверг резкой критике одиозную постановку ГАБТа "Нуреев", несмотря на то, что она в минувшем апреле получила балетную премию "Золотая маска". Николай Цискаридзе видит этот спектакль политизированным и неинтересным, и его огорчает, что роли действующих лиц, вершин мирового балета, исполняют люди, которые не могут называться личностями.

Также звезда балета скептически оценил реконструкцию старых театральных и балетных спектаклей: он не видит в этом ничего, кроме коммерции и эпатажа вместо хореографии и исполнительского мастерства. Николай Цискаридзе отметил, что такова тенденция всего мирового театра, но сказал, что она идет от недостатка идей. То новое, что сегодня ставят, получает "Золотую маску" и исчезает из репертуара, а полные залы годами собирают шедевры классики, но он считает, что вскоре эта закономерность приестся публике. Цискаридзе предсказал в наступающем десятилетии возврат к настоящему балету,  в котором превыше всего будет цениться мастерство исполнителя. Но в связи с этим он заговорил о том, что современным преподавателям балета не хватает знаний.

Цискаридзе в интервью представил свою методичку "Шесть экзаменационных уроков классического танца Петра Пестова", которую выпустил в соавторстве с деканом Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Ильей Кузнецовым специально для балетных педагогов, чтобы сделать им понятнее специфику преподавания классического танца. Николай Цискаридзе приурочил представление пособия к 90-летию со дня рождения своего наставника, советского и российского солиста балета и педагога. В преподавании, уверен нынешний ректор балетной академии, музыку, танец, вокал надо учить по старинке, учитывая опыт тех людей, которые когда-то создавали курс наук.

300 экземпляров книги, изданных при финансовой поддержке Российского фонда культуры, разошлют по балетным училищам страны бесплатно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть