Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Театральный роман" наградит книги о театре

Автор: Ревизор.ru

Х юбилейная церемония награждения лауреатов премии в области литературы о театре «Театральный роман» состоится в Государственном институте искусствознания (Козицкий пер., 5) 26 января 2024 года. Учредителями премии выступают редакция журнала «Сцена» Союза театральных деятелей России и некоммерческое партнерство «Культурная инициатива Восток-Запад».

«Театральный роман» - ежегодная премия в области литературы о театре, учрежденная в 2014 году, не имеющая аналогов в России и за рубежом. Она была создана для поддержки издательской деятельности в области литературы о театре, а также поддержки авторов, занимающихся искусством театра во всех его аспектах. Одна из приоритетных задач премии «Театральный роман» - сделать литературу о театре доступной как можно большему числу читателей. В этом контексте разработано отдельное направление просветительского проекта «Театральный универсум» - программа «Литературная гостиная», в рамках которой в регионах России проходят презентации книг лауреатов и номинантов премии «Театральный роман», циклы публичных встреч, public-talk, творческие встречи с авторами, героями книг и др.

В этом году на премию «Театральный роман» претендуют книги:

«Война и мир». Рождение спектакля» Римаса Туминаса,

«Мой театр. По страницам дневника» Николая Цискаридзе,

«Театр надо любить, причём вопреки» Кирилла Крока,

«Я, Тамара Карсавина. Жизнь и судьба звезды русского балета» Лиан Гийом,

«Воркутинская тетрадь Бориса Мордвинова. Записки для сына – будущего режиссера»,

«Театрократия. Екатерина II и опера»,

«Письма в Художественный театр. 1898-1928».

Жюри премии возглавляет художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, народный артист России Константин Райкин. Председатель экспертного совета - главный редактор журнала «Сцена» Дмитрий Родионов. В экспертный совет и жюри входят авторитетные театральные и общественные деятели, среди которых Елена Дунаева, Ольга Егошина, Марина Тимашева, Марина Токарева, Николай Песочинский, Феликс Коробов, Дмитрий Трубочкин, Галина Тюнина.

Из года в год количество авторов-соискателей премии неуклонно растёт. Всего с 2014 года на участие в конкурсной программе заявлено более тысячи изданий, а география проекта охватывает более 20 субъектов РФ. За годы работы премии сформирована уникальная база данных, которая включает в себя полный перечень изданий о театральном искусстве, выпущенных в России с 2013 года, актуальный реестр учреждений и издательств, публикующих литературу о театре, значительный объем материалов об авторах книг, персоналиях, более двух тыс. цифровых фото- и видеозаписей. Эта база позволяет использовать материалы в создании различных образовательных и просветительских программ, созданных совместно с учреждениями культуры, издательствами, общественными организациями, творческими союзами и др.

С 2018 года премия «Театральный роман» проходит в содружестве с фестивалем «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры».

Среди лауреатов премии прошлых лет Алла Демидова, Александр Ширвиндт, Алексей Бородин, Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Михаил Левитин, Сергей Бархин, Эдуард Кочергин, Борис Мессерер, Марина Азизян, Инна Соловьева, Алексей Бартошевич, Людмила Старикова, Надежда Мордвинова и др.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть