Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилейный "Театр Наций FEST" пройдёт в Тобольске

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба Театра Наций
Фото: Пресс-служба Театра Наций

С 23 по 30 июня в Тобольске при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" в пятый раз состоится фестиваль "Театр Наций FEST". Созданный по инициативе Евгения Миронова, он вносит серьёзный вклад в децентрализацию российской культуры.

"Театр Наций FEST" стал логичным продолжением одного из важнейших проектов Театра Наций – Фестиваля театров малых городов России, направленного на развитие регионального театра и создание более тесной коммуникации внутри российского театрального сообщества.

"За те годы, что "Театр Наций FEST" проходит в Тобольске, мы познакомили зрителей с разнообразием форм театрального искусства — от спектаклей-концертов, классических драматических постановок и пластического театра до сторителлинга и VR–спектакля. Всё это стало возможным благодаря программе социальных инвестиций "Формула хороших дел", и в этом году мы сохраним заданный вектор — будем удивлять, развлекать и просвещать благодарного тобольского зрителя", — говорит художественный руководитель Театра Наций народный артист России Евгений Миронов.


Фото: Пресс-служба Театра Наций

При поддержке компании СИБУР "Театр Наций FEST" проводится с 2016 года. За эти годы в рамках фестиваля в Тобольске было показано 17 спектаклей, проведены праздник уличных театров, мастер-классы, паблик-токи, творческие вечера. В мероприятиях фестиваля приняли участие такие артисты, как Ольга Остроумова, Авангард Леонтьев, Сати Спивакова, Игорь Верник, Мария Миронова, Владимир Кошевой, Елизавета Боярская и другие. 

"На протяжении всей истории проекта Театр Наций FEST поддерживается программой социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел", ключевая идея которой состоит в том, что для полноценной комфортной жизни в городе нужно и важно создавать насыщенную социокультурную среду. И все мы видим, как в последние годы эта среда преображается: создаются и растут новые инициативы, нередко вдохновлённые опытом и находками ведущих творческих коллективов страны", — говорит генеральный директор "ЗапСибНефтехима" Максим Рогов.

Пятый "Театр Наций FEST" откроется на Красной площади Тобольского Кремля спектаклем-концертом "Роман в письмах. П. Чайковский и Н. фон Мекк". Народные артисты России Евгений Миронов и Ксения Раппопорт прочтут избранные фрагменты из переписки великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и мецената Надежды Филаретовны фон Мекк.

Другие мероприятия фестиваля пройдут в Тобольском драматическом театре. В программе три постановки Театра Наций: спектакль режиссёра Тимура Бекмамбетова "Ходжа Насреддин", удостоенный театральной премии "Золотая маска", постановка Елены Невежиной "Зимние заметки о летних впечатлениях", реализованная в рамках юбилейной программы "Достоевский 200", и спектакль Театра Наций "Любовницы", поставленный по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек. Кроме того, зрители увидят пластический спектакль Московского театра имени Пушкина "Материнское поле" по одноименной повести Чингиза Айтматова. 
 
С подробной программой можно ознакомиться на сайте театра.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть