Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

XIV Летняя театральная школа СТД РФ состоится!

XIV Летняя театральная школа СТД РФ пройдет в Москве в июне.

Фото: Пресс-служба СТД РФ
Фото: Пресс-служба СТД РФ

В прошлом году непреодолимые обстоятельства вынудили организаторов перенести уже подготовленный курс и временно изменить статус Школы на Всероссийский. Однако в этом сезоне, несмотря на все сложности, она всё-таки состоится. Этот масштабный и вместе с тем уникальный образовательный проект в сфере театрального искусства проводится Союзом театральных деятелей уже четырнадцать лет. Во главе проекта на протяжении всего этого времени неизменно стоит его идейный вдохновитель и художественный руководитель – Александр Калягин, председатель СТД РФ и народный артист России.

За годы существования Школы в ней приняли участие более 1000 молодых актеров из 60 стран и больше 100 российских городов.  В этом году конкурсный отбор был проведен среди кандидатов со всей России, сообщает пресс-служба СТД РФ.
 
Так, этим летом участниками Школы станут более 80 артистов из 55 городов, среди которых: Архангельск, Барнаул, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Саранск, Севастополь, Тверь, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск, Якутск и другие.

Уникальная программа обучения Летней школы СТД РФ формировалась долгие годы. На сегодняшний день это достаточно насыщенный, интенсивный четырехнедельный курс, включающий в себя множество лекций, тренингов и мастер-классов по основным профессиональным дисциплинам. Таким как, например: актерское мастерство, сценическое движение, сценическая речь, ритмика, современный танец и, конечно же, сценический бой.


Фото: пресс-служба СТД РФ

Педагоги Школы – настоящие знатоки своего дела, специалисты лучших российских вузов: Андрей Дрознин, Елена Дружникова, Елена Ласкавая, Сергей Сотников, Айдар Закиров, Альберт Альбертс и Александра Конникова.

Одна из важнейших частей единого образовательного процесса – постановка нескольких спектаклей разного жанра: двух драматических, кукольного, экспериментального и хореографического. С участниками Школы в этом году будут работать такие режиссеры, как Александр Артемов, Евгений Маленчев, Семен Серзин, Мария Качалкова и Борис Константинов.

Актерские мастерские возглавят Игорь Яцко, Михаил Чумаченко и Клим (Владимир Клименко).

Публичные показы выпускных постановок Школы, которые проводятся в Театральном центре СТД РФ "На Страстном" (являющимся одной из самых популярных театральных площадок Москвы), из года в год становятся интереснейшим событием как для зрителей, так и для самих учащихся.

По традиции в качестве отдельной программы будут проведены мастер-классы от выдающихся российских актеров и режиссеров. Помимо этого, учеников Школы ждет множество творческих встреч с мастерами театра, как российского, так и зарубежного, а также посещение московских спектаклей и знаковых культурных мест столицы.


Фото: пресс-служба СТД РФ

Выпускники Летней театральной школы СТД РФ получают диплом о повышении квалификации государственного образца.

Участвовать в проекте могут артисты, не достигшие возраста 35 лет и уже получившие профессиональное образование. Все связанные с проведением Школы расходы - образование и культурная программы, проживание и питание - берут на себя организаторы. Слушатели Школы отбираются с учетом профессиональных данных на конкурсной основе.
 
Несмотря на то, что проекту удалось значительно расширить свою географию со времени старта и освоить уже два ли не все виды и жанры сценического искусства, его суть всегда остается неизменной. Ведь главная цель Летней театральной школы – это, в первую очередь, объединить лучших представителей молодого современного театра на несколько ярких летних недель и дать им возможность учиться, развивать свои навыки, оттачивать мастерство, обмениваться опытом с единомышленниками, а также творить и создавать нечто новое на основе незабвенных, рожденных русским театром, традиций.
 
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области и Департамента культуры города Москвы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XIV Летняя театральная школа СТД РФ состоится!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть