"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер американский режиссер Кеннет Энгер, "учитель" Скорсезе и Линча

Кинематографисту было 96 лет.

Автор: Ревизор.ru
Кеннет Энгер. Фото: "Кинопоиск".
Кеннет Энгер. Фото: "Кинопоиск".
СМИ узнали о смерти американского режиссера Кеннета Энгера, слывшего пионером американского авангарда, повлиявшего на таких титанов кинематографа, как Мартин Скорсезе и Дэвид Линч. Выяснилось, что Энгер простился с жизнью еще 11 мая в доме престарелых в Калифорнии. Но родня не спешила с публичным объявлением о кончине, по слухам, пока не разобралась с завещанием режиссера. В итоге эту новость российская пресса распространила только накануне, 25 мая.

"Кинопоиск" посвятил большой материал жизни и деятельности Энгера.

Кеннет Энгер от рождения носил фамилию Англемейер. Он родился в 1927 году и, по собственным уверениям, начал снимать фильмы в десять лет. Первая из его сохранившихся работ, "Фейерверки", была снята в 1940 году (в 13 лет) в стенах родного дома. И тогда же юнец взял фамилию Энгер, якобы чтобы сократить официальную. Но публика не без оснований подозревала, что он намекал на слово Anger – гнев по-английски.

Энгер пользовался репутацией мистика, последователя Алистера Кроули и едва ли не сатаниста. Многие его работы были рассчитаны на эпатаж. Наиболее известны его ленты "Заклинание моего демонического брата", "Восход Скорпиона", "Люцифер восходит". Несмотря на все обвинения в адрес Энгера, в декабре прошлого года "Восход Скорпиона" включили в Национальный реестр фильмов для хранения в Библиотеке Конгресса.

Энгер работал в основном в жанре короткометражного кино и за долгую жизнь снял всего 30 короткометражек, самая длинная из которых занимает 45 минут. В 1984 году он объявил о завершении карьеры, но в 2000 году вернулся к работе и поставил еще 12 проектов столь же мрачного содержания. В 2013 году режиссер окончательно отошел от дел и провел остаток жизни в доме престарелых.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть