"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Светлогорске в шестнадцатый раз пройдет международный фестиваль "Балтийские дебюты"

Кинофестиваль "Балтийские дебюты" проводится в Калининградской области с 2004 года при поддержке Министерства культуры РФ, правительства региона и администрации Светлогорска.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля
В настоящее время организатором фестиваля выступает Продюсерский центр "ВГИК-Дебют", созданный в 2011 году с целью поддержки и продвижения молодых перспективных выпускников ВГИКа, соединения их теоретических знаний и навыков с профессиональной практической деятельностью. Фестиваль ежегодно посещают более 25 тысяч человек. За все годы проведения "Балтийских дебютов" в них приняли участие более 200 режиссеров из десяти стран.

Шестнадцатый фестиваль "Балтийские дебюты" состоится с 6 по 12 июля 2019 года в Светлогорске на сцене театра эстрады "Янтарь-холл".

В открытии "Балтийских дебютов" 6 июля примут участие Народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко, руководитель учебно-творческой мастерской киноведческого отделения ВГИК Татьяна Яковлева, режиссер Кшиштоф Занусси, заместитель генерального директора информационного холдинга "ВГТРК", директор и главный редактор телеканала "Культура", педагог Сергей Шумаков, режиссер, актер, сценарист Ренат Давлетьяров, актриса и певица Евгения Малахова, режиссер, продюсер Ханну-Пекка Ватикайнен, актер Ильдар Закиров, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко, заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики ВГИК Станислав Соколов и многие другие. Также приглашены представители киношколы ВГИК вместе со студентами из Мексики, Китая, Франции, Италии, студенты мастерской Народного артиста России Александра Михайлова.

В программе фестиваля "Балтийские дебюты" состоится международный конкурс, где участвуют десять фильмов режиссеров стран Балтийского региона. Россию представляют восемь лент, в том числе проекты режиссеров Анны Пармас, Марии Агранович, Тимофея Жалнина и др.

Председателем жюри международного конкурса стал Марко Мюллер, получивший опыт на фестивалях в Венеции, Роттердаме, Локарно. Международное жюри составят отборщик Венецианского кинофестиваля, кинокритик Алена Шумакова, кинокритик, программный директор Минского Международного кинофестиваля "Лicтапад" Игорь Сукманов, финский продюсер и сценарист Иллка Матила. Председатель жюри российского конкурса – писатель и драматург Юрий Поляков, в составе жюри – Народный артист России Александр Галибин.

В рамках фестиваля состоятся конкурсные и специальные показы: концерты, творческие встречи, дискуссии. В разделе "Премьеры года" гости фестиваля познакомятся с громкими премьерами: в этом году это "Дылда" Кантемира Балагова, "Завод" Юрия Быкова, "Коридор бессмертия" Федора Попова, "Тобол" Игоря Зайцева,"Донбасс. Окраина" Рената Давлетьярова и другие. Юных зрителей ждет программа "Мир анимации" из 40 новых мультфильмов. Впервые ежедневные утренние показы анимационных фильмов будут проводиться в большом зале театра эстрады "Янтарь-холл".

Декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко, режиссер Станислав Соколов и продюсер Сергей Шумаков 6-7 июля проведут в "Янтарь-холле" мастер-классы для светлогорцев. В концертной программе обещают выступления Монеточки и Петра Налича 9 и 10 июля, а на церемонии закрытия фестиваля 12 июля – Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема с программой "Музыка из кинофильмов и мюзиклов".

Дополнительная информация, аккредитация СМИ: Елена Барханская, pr@vgikfestival.com.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть