"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка, лекция и кинопоказ: мероприятия, приуроченные к 100-летию Леонида Гайдая

Автор: Ревизор.ru
Обложка фильма
Обложка фильма

Российская государственная библиотека приглашает на выставку, лекцию и показ фильма, приуроченных к 100-летию выдающегося кинорежиссера Леонида Гайдая.

Выставка к юбилею Леонида Гайдая.

Книжно-иллюстративная выставка расскажет посетителям о творческой деятельности Л. Гайдая с момента выхода его дебютного фильма "Долгий путь" (1956г) и до выхода ленты "На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди".
 
Книжная экспозиция включила в себя издания о жизни и творчестве режиссера, такие как: "Леонид Гайдай, любимая советская комедия" и "Леонид Гайдай". Также будут представлены издания воспоминаний актеров, снимавшихся в его фильмах.

Также посетители смогут ознакомиться с рекламной продукцией фильмов Л.Гайдая из фонда отдела изоизданий РГБ. А из популярные в 60-х-80-х годов XX века журналов "Советский экран" и "Искусство кино" посетители смогут узнать о работе Гайдая над своими фильмами, а также красочно проиллюстрировать рабочие моменты съемок.
 
Не малую роль в успехе художественного фильма играла музыка. Режиссер успешно работал в создании атмосферы своих кинопроизведений с такими композиторами как Никита Богословский, Максим Дунаевский, Александр Зацепин. Нотные издания произведений этих авторов также будут представлены в экспозиции.
 
Лекция "Леонид Гайдай и его многоуровневый юмор", прочтет режиссёр Сергей Тютин.
 
На основе новой цветовой теории юмора Сергей Тютин расскажет о секретах комедий Леонида Гайдая, о применении внутри одного фильма юмора и эксцентрики различных вибраций, каждая из которых рассчитана на реакцию только одной социальной группы определённого пола, возраста и достатка.
 
Фильм

После лекции гости смогут посмотреть на большом экране советскую фантастическую комедию 1973 года "Иван Васильевич меняет профессию", снятую Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова "Иван Васильевич". Фильм рассказывает об инженере-изобретателе Шурике, создавшем машину времени, которая открывает двери в XVI век — во времена Ивана Васильевича Грозного, в результате чего царь оказывается в советской Москве, а его тёзка, управдом Иван Васильевич Бунша, и вор-рецидивист Жорж Милославский — в палатах царя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть