Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2025 12:00

Павла Кадочникова звали "русским Жаном Марэ"

29 июля исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского артиста.

Павел Кадочников в фильме "Укротительница тигров". Фото: en.kinorium.com
Павел Кадочников в фильме "Укротительница тигров". Фото: en.kinorium.com

Павел Петрович Кадочников (1915 – 1988) был одним из тех артистов, кого в юные годы признали полностью бесталанным. В ленинградском отрочестве Павла пригласили на кинопробы в числе других школьников для эпизодических ролей. Режиссер наорал разом на ассистента, Павлика и его мать. Коллеге попенял, что тащит с улицы кого попало, маме сказал, что ее сыну никогда не бывать артистом, а парня просто послал вон со съемочной площадки. Время показало, как сильно заблуждался тот режиссер…

Павел Кадочников остался в советском кино в амплуа настоящих мужчин (безо всяких кавычек). Особенно яркая в этом ряду роль Героя Советского Союза Алексея Маресьева в фильме "Повесть о настоящем человеке" 1948 года. Но и до этого у Кадочникова были востребованные тогдашним кино роли "представителей народа", "хороших рабочих ребят" или "новых советских интеллигентов». Таков Кадочников в картинах "Яков Свердлов", где сыграл сразу две роли — молодого рабочего Лёньки Сухова и молодого писателя Максима Горького, "Оборона Царицына", "Подвиг разведчика", "Драгоценные зёрна". А в музыкальной комедии "Антон Иванович сердится" он с блеском исполнил роль композитора Алексея Петровича Мухина, выходца из "гущи народной", влюбленного во взбалмошную дочку строгого профессора музыки (в подтексте фильма новое искусство слегка посрамило академическую классику).


Павел Кадочников в фильме "Антон Иваныч сердится". Фото: ru.pinterest.com

И уж точно немногие знают, что Павел Кадочников – первый отечественный "Робинзон Крузо" в одноименном черно-белом фильме стереокинофильме (!) 1947 года, снятом режиссёром Александром Андриевским в системе "Стерео 35/19" по мотивам культового романа Даниеля Дэфо. Там всего две главные роли. У обеих – звездные исполнители: Робинзон – Павел Кадочников, дикарь Пятница – Юрий Любимов.


Кадр из фильма "Робинзон Крузо". Фото: ru.kinorium.com

Французы называли Павле Петровича "русским Жаном Марэ". Должно быть, этому почетному прозвищу способствовала не только мужественная лепка лица советского актера, его внешнее сходство со знаменитым "графом Монте-Кристо", но и роли, в которых человеческие мила, мужество и благородство преодолевают сопротивление природных и, так сказать, общественных стихий.

Правда, в зрелые годы, после того, как Никита Михалков пригласил Павла Петровича на роль в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино", у Кадочникова сложилось новое амплуа – колоритных стариков. Но в плане кинематографа это значит не меньше, чем мужественные простые ребята. Немногим дано красиво стареть и тем более – красиво, проникновенно изображать старость. Тем более, что собственно старости Павлу Кадочникову было отмерено мало… Он умер всего-то в 72 года в результате инфаркта.. А к инфаркту привели трудные жизненные обстоятельства… Когда артиста хоронили, за гробом шел почти весь Ленинград.


Павел Кадочников в роли Горького в фильме "Яков Свердлов". (1940) Фото: КП.ру

К юбилею со дня рождения артиста "КП.ру" опубликовала большой материал о его биографии, где исчерпывающе описан нелегкий путь Павла Петровича к всеобщей любви и популярности. Нам же остается только сказать, что таких настоящих мужчин, какими были герои Кадочникова, остро не хватает сегодняшнему российскому кинематографу. Брутальных героев много, а вот настоящих мужчин – нет. За те бессмертные образы спасибо Павлу Петровичу!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть