Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Арабская литературная Премия шейха Заида пришла в Россию

Премия действует под управлением Департамента культуры и туризма Абу-Даби.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Российские писатели могут побороться за Премию шейха Заида, общий призовой фонд которой равен 1,9 миллионам долларов. О премии рассказывает "ЛГ".

По данным издания, премия шейха Заида является одной из крупнейших в мире и вручается каждый год известным писателям, исследователям, издателям и молодым авторам, а также переводчикам. Премия действует в сфере гуманитарных наук с 2006 года. Это независимая инициатива, носящая имя президента-основателя Объединённых Арабских Эмиратов шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна. Она действует под управлением Департамента культуры и туризма Абу-Даби.

В настоящее время сайт награды обрел русскоязычную версию, и генеральный секретарь доктор Али бин Тамим сообщил, что приглашает российских писателей и ученых к участию в новом сезоне Премии шейха Заида. Он лестно высказался о литературном наследии России и его значении для арабской культуры.

В 2021 году на премию можно номинировать книги на русском языке в двух номинациях "Арабская культура" и "Перевод". В первой принимаются посвященные арабской цивилизации и культуре романы, рассказы, стихи и популярные труды по гуманитарным наукам, искусству, истории. Произведения должны быть опубликованы в предыдущие пять лет и не выдвигаться ранее на соискание значимых наград. Переводческая номинация ждет книжные издания, опубликованные в течение двух лет до этого и также не получавшие и не претендовавшие на крупные премии. Перевод возможен как с арабского на русский, так и с русского на арабский. Вместе с автором или переводчиком может получить награду художник номинированной книги.

Кроме того, россиянин или российская организация могут быть выдвинуты в номинации "Культурная персона года" за вклад в развитие арабской культуры и мирное сосуществование наших народов. На прочие номинации премии шейха Заида – "Литература", "Вклад в развитие наций", "Детская литература", "Издательское дело и технологии", "Литературная и художественная критика", "Молодой автор" – можно подавать труды, написанные на арабском языке. Гражданство и место жительства соискателя не важны.

Для выдвижения текста необходимо заполнить заявку на официальном сайте премии. Прием работ в новом сезоне откроется в мае. В 2022 году наша страна станет почетным гостем Международной книжной ярмарки в Абу-Даби.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть