«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
14 апреля 2026
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
14 апреля 2026
Тарарабумбия на Таганке
14 апреля 2026
"Катя Медведева. Легенда наивного искусства" в Рязани
14 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Архангельск празднует юбилей сказочника Степана Писахова

В этом году 145 лет со дня рождения поморского писателя.

Автор: Ревизор.ru
Степан Писахов. Фото: kakprosto.ru
Степан Писахов. Фото: kakprosto.ru
В Архангельске стартовала акция к юбилею здешнего уроженца, писателя, художника, автора сказов Степана Писахова (1879 – 1960), сообщили сегодня, 9 августа, в мемориальном музее деятеля искусства. В текущем году отмечается 145 лет со дня рождения Степана Григорьевича. Непосредственно юбилейная дата – 25 октября.

Напомним, Степан Писахов – известный писатель, этнограф и художник, создатель сказов на манер народных поморских, во многом являющихся обработкой фольклора. На основе наследия писателя сняты чудесные мультфильмы "Смех и горе у Бела моря" и "Апельсин".
 
Заведующая музеем Писахова Наталья Козлова рассказала, что учреждение инициирует всероссийскую акцию к юбилею: все желающие могут поделиться своими впечатлениями о творчестве Писахова. Акция представляет собой на сбор личных историй в формате видеозаписей, рисунков, стихов и т.п., связанных с писателем и его наследием. Кроме того, музей живо интересуют воспоминания людей, лично знавших поморского сказителя, и истории тех, кто начал писать под впечатлением от его наследия. Готовые отклики надо публиковать на своих страницах в соцсети "ВКонтакте" с тегом #мойписахов или отправлять их в музейное сообщество.

Истории будут принимать до 15 октября. Лучшие из них представят на мини-выставке "Мой Писахов", которая будет организована до конца 2024 года. Авторы наиболее удавшихся рассказов получат призы, одним из которых является бесплатное приглашение на фестиваль "Писаховские осенины" в дни 26-27 октября 2024 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
Первый фестиваль короткометражного студенческого кино «Кинокадр. МГИК» прошел 8 и 9 апреля 2026 года в Москве

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть