"Грация" как благодать
18 июня 2026
Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене
18 июня 2026
II Международный конкурс хоровых дирижёров Свешникова
18 июня 2026
Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый лауреат Букеровской премии – англичанка Саманта Харви

Её премированный роман называется "На орбите" и посвящен космосу.

Автор: Ревизор.ru
Саманта Харви. Фото: Wiktor Szymanowicz / Anadolu via Getty Images / РГ
Саманта Харви. Фото: Wiktor Szymanowicz / Anadolu via Getty Images / РГ
Британская писательница Саманта Харви получила Букеровскую премию за роман "На орбите", указано на сайте премии. В нашей стране информацию передает "РГ" сегодня, 13 ноября.

Роман Харви описывает один день на борту МКС, где работают шесть космонавтов: представители Японии, России, США, Великобритании и Италии. Происходящее в нем на сайте Букеровской премии обозначено так: "Хрупкость человеческой жизни наполняет разговоры космонавтов, их страхи, их мечты. Находясь очень далеко от Земли, они как никогда ясно ощущали себя ее частью, или защитниками".

По словам председателя жюри премии Эдмунда де Ваала, эксперты были единодушны в отношении этой книги.

"На орбите" – пятая книга Харви и самое продаваемое издание в Великобритании из шорт-листа Букеровской премии за последние три года.

Напомним, Саманта Харви по образованию философ, она преподавала в Японии, жила в Ирландии и Новой Зеландии. Печатается с 2009 года. Первый же ее роман The Wilderness собрал многие английские литературные награды. На русский язык переведен и выпущен в 2021 году роман Саманты Харви "Ветер западный" – нечто вроде исторического детектива об исчезновении из деревушки Оукэм в 1491 году богача Томаса Ньюмана. Свою версию рассказывает друг пропавшего, священник Джон Рив.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Врач-стоматолог Максим Обушенков об эффективном уходе за зубами
"Грация" как благодать
Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть