Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Русское имя в шорт-листе Букера

Мария Степанова с книгой-эссе "Памяти памяти" претендует на финал Букеровской премии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: PIXABAY
Фото: PIXABAY
Писательница из России Мария Степанова вошла в шорт-лист международной Букеровской премии 2021 года с гигантским эссе "Памяти памяти".

Ранее "Ревизор.ru" писал о том, что, с 2016 года, когда Международная Букеровская премия пересмотрела формат и стала присуждаться ежегодно за конкретное произведение, а не по совокупности изданных на английском языке произведений, Степанова оказалась первым представителем русской словесности, дошедшим до длинного списка. В прежнем формате на Букер были номинированы Людмила Улицкая и Владимир Сорокин. Соответственно, сейчас Степанова является первым автором из России, который внесен в шорт-лист премии нынешнего формата. Ранее "Памяти памяти" получила российскую литературную премию "Большая книга".

Место в шорт-листе россиянка "делит" с французами Давидом Диопом (книга "Ночью вся кровь черная") и Эриком Вюйяром (книга "Война бедных"), аргентинкой Марианой Энрикес (книга "Опасности курения в постели"), испанцем Бенхамином Лабатутом ( книга"Когда мы перестанем понимать мир") и датчанкой Ольгой Равн (произведение "Сотрудники").

Мария Степанова прокомментировала для "Газеты.ру" свои шансы получить международную награду. Она призналась, что дойти до короткого списка ей приятно и лестно, она благодарит жюри, но победу не загадывает. Как выразилась писательница, то, что для нее важно, уже произошло. Первое — то, что интернациональное жюри высоко оценило образчик "странной и не вполне классифицируемой литературы", находящийся "между жанрами", каковым является "Памяти памяти". По мнению автора, нелегко определить, фикшн это или нон-фикшн, роман, мемуары или травелог. Однако включение книги "Памяти памяти" в шорт-лист Степанова считает хорошим знаком для всех книг, написанных в подобном стиле. Второе — то, что в мире читается, обсуждается и замечается русская литература. Степанова выразила надежду, что в дальнейшем в списках Международного Букера станет больше русскоязычных номинантов.

Между тем, по мнению номинанта Международного Букера 2009 года Людмилы Улицкой, попадание книги Степановой в шорт-лист может ничего не значить для российского литпроцесса. Сам текст Улицкая похвалила, отметив, что он во многом созвучен с ее мыслями.

Напомним, книга-эссе "Памяти памяти" впервые вышла в 2017 году. В ней автор исследует свои корни по еврейским и русским семьям и осмысливает прошлое свое и рода, для чего привлекает семейный архив, подлинные письма и дневники, фотографии и их описания. Книга состоит из трех частей и 23 глав. Некоторые из них, по сути, культурологические эссе, героями которых стали Джозеф Корнелл, Рафаэль Голдчейн, Франческа Вудмен и Шарлотта Соломон. Ранее писательница определяла цель написания книги как рассказ о своих родных, неприметных на фоне большой истории. Произведение было переведено на 15 языков мира.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть