"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Екатеринбурге оглашены итоги премии Бажова

"Уральская нобелевка" вручается в день рождения сказителя.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Сегодня, 27 января, в Екатеринбурге назвали обладателей XXII Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова. Подведение итогов состоялось в день рождения Павла Бажова. Обычно церемонии проводятся в Камерном театре, но в этом году соображения безопасности заставили организовать награждение онлайн.

Лауреатом премии в номинации "Мастер. Проза" стал известный писатель, автор "Ревизора.ru" Роман Сенчин. Награда нашла героя за повести "У моря" и "Петля". Лауреат номинации "Мастер. Публицистика" – писатель и публицист Анатолий Курчаткин, автор книги "Открытый дневник".

Номинация "Польза дела" назвала два коллектива-победителя. Издательство Уральского университета отмечено за книгу "Двойное рассуждение сэра Томаса Брауна", а сотрудники Объединенного музея писателей Урала за научное издание сказов Бажова "Малахитовая шкатулка". Председатель жюри премии, профессор УрФУ, доктор филологических наук Леонид Быков заметил, что впредь все будущие издания "Малахитовой шкатулки" будут осуществляться с оглядкой на этот фолиант. 

Поэтическая номинация в этом году не выбрала победителей, но финалисты Алена Бабанская и Павел Проскуряков получат дипломы.

Премия Бажова – старейшая и авторитетнейшая награда Урала в области литературы, имеющая неофициальное прозвище "уральская Нобелевка". Учредили ее в 1999-м екатеринбургским отделением Союза писателей России и Фондом Тимофеева. Председателем оргкомитета премии ныне является член Союза писателей России Борис Долинго. По его словам, в этом году в конкурсе было 34 участника, что меньше по сравнению с прошлыми годами, но зато конкурсанты порадовали качеством работ. Также оргкомитет напомнил: слегка уменьшился размер денежного вознаграждения премии: по 30 тысяч рублей досталось прозаикам и публицистам вкупе с памятными медалями. Годом ранее это было 50 тысяч рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть