Фото: Александр Шалгин / сайт Российского исторического общества
Сегодня, 4 июня, в сердце Москвы состоялось открытие XII книжного фестиваля "Красная площадь". Старт форуму с его "Главной сцены" дали помощник президента РФ, главной Союза писателей России Владимир Мединский и президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Первый огласил приветствие главы России Владимира Путина, а второй произнес приветственную речь, в которой особо отметил, что фестиваль на Красной площади проходит ежегодно и подряд, несмотря ни на какие внешние вызовы.
Корреспондент ТАСС с места события сообщает, что нынешний фестиваль пройдет на 16 площадках, куда собрано почти 150 тысяч наименований книг – продукция 400 издательств. Тематические зоны таковы: "Художественная литература", "Поэзия", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России и Республика Беларусь", "Малая сцена", "Библиотека", "Музейная линия", "Комиксы", "Антикварная и букинистическая книга", "История Отечества", "Союз писателей России", "Литературная гостиная", лекторий "Будущее книги", "Красный зал" и "Главная сцена".
Напомним, XII книжный фестиваль "Красная площадь" продлится с 4 по 7 июня 2026 года. Вход на его события свободный. В программе: театральные спектакли, литературно-музыкальные проекты, дискуссии, презентации, автограф-сессии и
чемпионат мира по чтению вслух.