Михаил Исаковский. 1970 год. Фото: Михаил Трахман / РИА Новости
Михаил Исаковский был одним из наиболее знаменитых и "везучих" советских поэтов — кому не надо было долго и мучительно пробиваться в печать, чья творческая биография строилась легко и неизменно успешно. Еще до революции, в 1914 году, в возрасте 14 лет, он в первый раз выступил в печати со стихотворением, навеянным главным событием того года – началом Первой Мировой войны. В 1927 году у поэта вышел дебютный полноценный сборник. А в военном 1943 году он заслужил первую Сталинскую премию за выдающиеся работы в области искусства и литературы за 1942 год. Всего на его счету было две Сталинских премии. Считается, что вручение награды в 1943 году последовало за создание лирически-гражданственных песен: "Шел со службы пограничник", "Провожание", "А кто его знает", "Катюша" и другие". Хотя общеизвестное песенное и поэтическое наследие Исаковского гораздо шире.
К предыдущему юбилею со дня рождения Михаила Васильевича мы уже публиковали о нем
развернутый очерк. Сегодня не будем повторяться. Приведем в память о поэте его стихотворение 1947 года, отличающееся нежным лиризмом и атмосферой умиротворения от грозных и трагичных военных текстов автора.
В поле
Мне хорошо, колосья раздвигая,
Прийти сюда вечернею порой.
Стеной стоит пшеница золотая
По сторонам тропинки полевой.
Всю ночь поют в пшенице перепелки
О том, что будет урожайный год,
Еще о том, что за рекой в поселке
Моя любовь, моя судьба живет.
Мы вместе с ней в одной учились школе,
Пахать и сеять выезжали с ней.
И с той поры мое родное поле
Еще дороже стало и родней.
И в час, когда над нашей стороною
Вдали заря вечерняя стоит,
Оно как будто говорит со мною,
О самом лучшем в жизни говорит.
И хорошо мне здесь остановиться
И, глядя вдаль, послушать, подождать…
Шумит, шумит высокая пшеница,
И ей конца и края не видать.
Между прочим, неизвестные ранее стихи Михаила Исаковского продолжают находить и в наши дни. Об одном из таких удивительных случаев рассказывается в
смоленской прессе. Это лишний раз подтверждает, что наследие подлинно великих деятелей литературы и искусства никогда не бывает полностью открыто и изучено. Всегда есть место для новых откровений.