"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер писатель Сергей Есин

Автор: Ревизор.ru
Фото: Литературный институт им. Горького
Фото: Литературный институт им. Горького

11 декабря 2017 года на 81 году жизни скончался писатель, профессор Литературного института, заведующий кафедрой литературного мастерства Сергей Есин.

Сергей Есин родился в Москве в 1935 году и всю свою жизнь посвятил словестности. По специальности филолог-русист Есин посвящал свои первые сочинения истории русского языка. 

Активно начал печататься с середины 70-х годов. В 1976 году выходит сборник прозы "Живем только два раза". В 1985 году появляется роман "Имитатор", принесший автору широкую известность. Позднее писатель создает трилогию о творческой интеллигенции, добавив к "Имитатору" еще два романа: "Временщик и временитель" и "Соглядатай". Излюбленная тема - предательство в творчествой среде и его гениалогия. 

В 80-е годы выходят произведения Сергея Есина, ставшие визитной карточкой писателя: "Мемуары сорокалетнего" (1984), "Сам себе хозяин" (1985), "Гладиатор" (1987). 

Большая часть жизни Сергея Есина посвящена Литературному институту: с 1987 года он стал преподавателем, а затем профессором кафедры литературного мастерства, а с 1992 года писатель был избран ректором вуза.  

Сергей Есин скончался в Минске во время командировки, куда поехал в составе делегации от Литературного института. В столице Белоруссии на 11-12 декабря были запланированы встречи российских и белорусских писателей, а также презентация Дома национальных литератур, созданного в 2017 году по решению президента России Владимира Путина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть