Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей-заповедник "Царицыно" готовит выставку "Под маской Венеции"

Экспозиция заработает 27 апреля 2021 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: portal-kultura.ru
Фото: portal-kultura.ru
27 апреля в музее-заповеднике "Царицыно" начнет работу экспозиция "Под маской Венеции", передает его пресс-служба. Куратором выставки является Дарья Колпашникова.

Выставка впервые в России покажет более сотни экспонатов из Фонда городских музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia), касающихся жизни венецианцев в XVIII веке. Это предметы из собраний Дворца дожей, музеев Коррер и Ка'Реццонико (Музей Венеции XVIII века), Музея стекла на острове Мурано и палаццо Мочениго (Музей тканей и костюмов). Та эпоха проходила для Венеции под знаком тайн и маскарадов. О чем напомнят карнавальные маски. Среди них маски-бауты – маски зловещего вида, полностью скрывающие лицо, но отстающие от рта, что давало возможность в них разговаривать, есть и пить, не опасаясь разоблачения. Они применялись не только на карнавалах, но и в политических играх. Также будут выставлены костюмы знатных венецианцев, изделия из муранского стекла, посуда, железный нос гондолы XVII века, гравюры и картины Пьетро Лонги. Для "оживления" проекта используется специальная парфюмерная экспозиция с набором "исторических" ароматов Венеции. Коллекцию запахов помог создать бренд Acqua di Parma.

Сообщается, что экспозицию "Под маской Венеции" разместят в залах Хлебного дома таким образом, чтобы публика могла выбрать один из двух маршрутов. Каждый означает определенный статус и вариант "отношений с городом". Выставочное пространство переходит из зала в зал с новой сценографией и в других декорациях.

Экспозиция продлится с апреля по 29 августа 2021 года. Проход на нее – по билетам в экспозиции Хлебного дома и Большого дворца. Билеты продаются на сайте музея-заповедника, там же ведется запись на бесплатные экскурсии по выставке.

Возможно, венецианская выставка приурочена к 1600-летнему юбилею Венеции. Сама круглая дата отмечалась 25 марта 2021 года, но торжества в честь этой вехи истории продолжатся весь год, до 25 марта 2022 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть