Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 декабря 2019 6:00

Удачную помпейскую находку представят в Новосибирске

12 декабря в Художественном музее Новосибирска открывается выставка "Наследие античности в искусстве Европы и России из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля

Фото: Новосибирский художественный музей
Фото: Новосибирский художественный музей

Свое название проект получил благодаря центральному произведению экспозиции – бронзовой скульптуре "Удачная находка в Помпеях" французского мастера Ипполита-Александра-Жюльена Мулена, созданной им под впечатлением от статуи танцующего божества плодородия, обнаруженной археологами в 1830–1832 годах в построенном во II веке до нашей эры "Доме Фавна" в погибшем городе.

Выставка состоит из трех тематических блоков "Открытия и находки", "Путешествия и впечатления" и "Образец для подражания". Первый из них знакомит с наследием древних цивилизаций и демонстрирует подлинные образцы античного искусства. Второй раздел рассказывает об отражении в живописных и графических работах впечатлений художников от поездок по Греции и Италии. Третья часть экспозиции повествует о влиянии наследия античности на европейское и русское искусство и становлении стиля классицизм.

В экспозиции зрители увидят фрагменты древних памятников, копии XIX века с античных оригиналов, а также с произведения мастеров эпохи классицизма, сделанные "в подражание грекам и римлянам".

Особое место отведено творчеству великого итальянского художника, археолога и архитектора Джованни Баттиста Пиранези, принимавшего участие в раскопках Помпеев и Геркуланума. В экспозиции будут представлены его "Виды Рима", а также листы из серий "Римские древности", "Древности Коры", "Иллюстрированное описание античного водопроводного канала озера Альбано".
Впечатления русских художников от образовательных и пенсионерских поездок отражены в итальянских и греческих пейзажах и жанровых сценах на античные темы "Остров Капри" кисти Л. Ф. Лагорио, "Рим. Деревня. За водой" Г. И. Семирадского, "Везувий" Г. П. Кондратенко и "Торре дель Греко" А. П. Боголюбова.

На выставке также широко представлена коллекция произведений декоративно-прикладного искусства – от материалов раскопок древнегреческих городов-колоний на Черноморском побережье, произведенных экспедициями Государственного Эрмитажа, и слепков античных гемм до декоративных панно XIX столетия, выполненных в технике римской мозаики, каменных ваз русских мастеров и европейского фарфора "в этрусском вкусе".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть