Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 ноября 2019 0:21

Выставку о русских меценатах представят на VIII Санкт-Петербургском культурном форуме

Бахрушинский музей представит в Мариинском театре выставку "Благотворители и меценаты театра Императорской России" в рамках VIII Cанкт-Петербургского международного культурного форума

Фото: Бахрушинский музей
Фото: Бахрушинский музей

В течение всего 2019 года, ставшего Годом театра в России, Бахрушинский музей экспонировал шесть выставок в 80 городах по всей России, представляющих театральное искусство. Выставка, посвященная театральным благотворителям и меценатам, станет завершающей точкой в этом марафоне. Проект подготовлен совместно с Благотворительным Фондом поддержки деятелей культуры и искусства "Стремление".

Открывая 14 ноября выставку, о меценатстве в области театра, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина присоединяется к своим коллегам из Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, объединившим усилия по созданию двух масштабных выставок, посвященных семьям Морозовых и Щукиных.
 
Продолжая эту тему, выставка Театрального музея им. А.А. Бахрушина нацелена на рассказ о личностях меценатов. Традиция меценатства в России была всегда сильна, но особенно мощное развитие благотворительность получила в XX веке, который и вошел в историю как "Золотой век меценатства", когда благотворителями создавались музеи и театры.
 
В конце XIX – начале XX века купеческие семьи Морозовых, Щукиных, Бахрушиных,  оказывали огромное влияние на культурную жизнь Москвы.
 
Выставка в Мариинском театре отразит жизнь и деятельность 6 меценатов: С.Т. Морозова,  С.И. Мамонтова, С.И. Зимина, княгиня М.К. Тенишевой, К.С. Станиславского и семьи Бахрушиных. Экспозиция представит развернутую биографию этих донаторов, которую проиллюстрирует ряд предметов из фондов музея Бахрушина.
 
"Традиции благотворительности и меценатства в России складывались на протяжении нескольких веков. Сегодня в нашей стране меценатство вновь становится все более распространенным, и мы наблюдаем стабильный рост. Создаются частные и корпоративные фонды для поддержки студентов, ученых и деятелей искусства, устраиваются гастроли театров и выступления знаменитых музыкантов, приобретаются в дар картины для музеев. Сохранять и приумножать память о великих и достойных поступках – наша общая культурная задача", – считает куратор деловой площадки культурного форума и первый заместитель генерального директора ГЦТМ им. А.А.
Бахрушина Кристина Трубинова.
 
15-16 ноября выставка продолжит свою работу на полях Деловой программы VIII Cанкт- Петербургского международного культурного форума на площадке Российского этнографического музея (РЭМ).
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть