"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 сентября 2017 20:33

На сцене Театра имени Наталии Сац – мировая премьера оперы Монтеверди “Ариадна”

Автор: Ревизор.ru
Эндрю Лоуренс-Кинг. Фото: cielchercheur - LiveJournal
Эндрю Лоуренс-Кинг. Фото: cielchercheur - LiveJournal

Сегодня, 29 сентября, на Малой сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац в рамках Второго фестиваля музыкальных театров России “ВИДЕТЬ МУЗЫКУ” проходит мировая премьера театрального исследования/реконструкции утраченной оперы Клаудио Монтеверди ARIANNA, воссозданной одним из ведущих европейских специалистов по музыке эпохи Барокко Эндрю Лоуренсом-Кингом.

Клаудио Монтеверди считал “Ариадну” “своей лучшей работой для сцены”. Однако вот уже несколько столетий как опера практически полностью утеряна.
 
”. Один из самых авторитетных и именитых барочных арфистов мира, лауреат премий Grammy, Echo, Gramophone и основатель ансамбля The Harp Consort, Эндрю Лоуренс-Кинг использовал сохранившиеся фрагменты музыки “Ариадны” и другие сочинения композитора для реконструкции музыкального текста, в котором знаменитый “Плач” Ариадны прозвучит в контексте целого впервые с семнадцатого века.
 
 “Наша попытка восстановить и исполнить практически полностью потерянную партитуру “Ариадны” Монтеверди по степени профессионального вызова и риска сравнима с попыткой взойти на Эверест … И даже если мы хоть немного приблизимся к тому, как звучала эта опера при первом ее исполнении, это будет нашей невероятной победой. Итак, наша “Ариадна” - это лишь попытка представить знаменитый “Плач” в контексте целого, со всем долженствующим смирением и пониманием, что подражание Монтеверди никогда не будет ничем большим, нежели исследование, набросок, размышление, поиск...”- говорит музыкальный руководитель, композитор и дирижер спектакля Эндрю Лоуренс-Кинг.
 
Мировая премьера исследования/реконструкции утраченной оперы Клаудио Монтеверди ARIANNA стала итогом осенней сессии Академии старинной оперы OPERA OMNIA – совместного проекта Театра имени Наталии Сац и маэстро Эндрю Лоуренса-Кинга.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть