«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
14 апреля 2026
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
14 апреля 2026
Тарарабумбия на Таганке
14 апреля 2026
"Катя Медведева. Легенда наивного искусства" в Рязани
14 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владимир Путин поручил усилить ответственность за повреждение объектов культурного наследия

Доклад о соответствующих мерах должен до 1 июня 2021 года составить генеральный прокурор Игорь Краснов.

Автор: Ревизор.ru
Ропшинский дворец. Фото: Twitter
Ропшинский дворец. Фото: Twitter
Глава России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре представить предложения по совершенствованию законодательства в части ответственности за порчу объектов культурного наследия. Это требование – один из пунктов списка поручений, составленного по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Так передает пресс-служба Кремля сегодня, 1 февраля.

Как цитирует ТАСС документ, в нем указано: "Проанализировать совместно с Министерством культуры и комиссией Государственного совета по направлению "Культура" правоприменительную практику в части, касающейся осуществления строительства в зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, ответственности за уничтожение или повреждение таких объектов, и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере".

Соответствующий доклад президенту должен подать генеральный прокурор Игорь Краснов в срок до 1 июня 2021 года.

Сообщается, что вопрос поставил на заседании СПЧ его член, сооснователь общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов. По его словам, три статьи Уголовного кодекса РФ - 243, 243.1 и 243.2, - предусматривающие наказание за повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, почти не работают. Михайлов предложил повысить степень тяжести этих статей и передать эту категорию дел в Следственный комитет РФ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
Первый фестиваль короткометражного студенческого кино «Кинокадр. МГИК» прошел 8 и 9 апреля 2026 года в Москве

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть