"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 августа 2022 16:09

Состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Театра Олега Табакова в Севастополе

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба театра Олега Табакова
Фото: пресс-служба театра Олега Табакова

10 августа в Саду миниатюр музея-заповедника "Херсонес Таврический" состоялась пресс-конференция, посвящённая гастролям театра Олега Табакова в Севастополе, организованным при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Спектакль "Матросская тишина" можно было увидеть на сцене музея-заповедника "Херсонес Таврический" 11, 12, 14, а последний состоится сегодня, 15 августа.

Сегодня, 11 августа, состоится первый показ спектакля "Матросская тишина", который можно смело назвать премьерой, настолько необычны условия, в которых предстоит играть артистам. "Для нас огромная честь показать "Матросскую тишину" в этом исторически значимом месте, в новых предлагаемых обстоятельствах. Для нас здесь все новое, невероятно интересное и воодушевляющее" - отметил на пресс-конференции Художественный руководитель "Театра Олега Табакова"  Владимир Машков.

К пресс-конференции в он-лайн формате присоединились генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и генеральный директор коммуникационного агентства "ДБО", реализующего социокультурные проекты при поддержке ПФКИ, Вадим Мельников.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов: "Хочу поздравить и коллектив театра, и зрителей с тем, что гастроли состоялись. Прогнозируемое количество посетителей четырёх спектаклей "Матросская тишина" в Херсонесе ‒ шесть тысяч человек. Гастроли театра Олега Табакова ‒ уникальное событие".

Заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев подчеркнул, что для города-героя принимать у себя Московский театр Олега Табакова ‒ это большая честь: "Уверен, что для зрителей этот знаменитый спектакль станет поистине знаковым, и зрители с удовольствием на него придут. Для города Севастополя это событие, о котором мы все долго будем вспоминать, а также ждать следующего лета, когда фестиваль в Херсонесе пройдёт снова".

Художественный руководитель "Театра Олега Табакова" Владимир Машков. "Здесь выступают театры оперы и балета, привозят свои лучшие постановки. А вот драматического театра ещё не было. Мы первые. Хочется воспроизвести спектакль "Матросская тишина" так, как он идет у нас! Чтобы зрители получили те же эмоции. А получится ли это когда нет стен? Когда открытое пространство? Мы здесь зависим от ветра… От Бога! Мы, конечно,  поработали со спектаклем, изменили  какие-то мизансцены, скорректировали  свет и декорации, установлены два больших экрана, на которые будут транслироваться крупные планы. Играть спектакль с аккомпанементом ветра и моря – это удивительный опыт".

"Мы здесь репетируем и на сцене слышен шум моря. И это как рефрен всего нашего спектакля. Ты не можешь это игнорировать. Меняюсь я, меняются партнёры. Поэтому да, спектакль изменился и дай Бог в лучшую сторону", — сказал актёр "Театра Олега Табакова" Владислав Миллер.

Директор музея-заповедника Елена Морозова подчеркнула, что гастроли Театра Олега Табакова первый опыт по расширению фестивальной программы: "Я считаю, что само место притянуло и "Табакерку", и "Матросскую тишину". Фестиваль в Херсонесе расширяет свои границы настолько, что и в следующем году мы будем ждать не только оперу и балет, но и драматургию. Я уверена, что все четыре дня зрительный зал будет полон, а севастопольцы и гости города будут аплодировать стоя. Поздравляю всех с этим замечательным событием!".

В заключение пресс-конференции Владимир Машков и Владислав Миллер выразили искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в организации гастролей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть