Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ностальгия по настоящему

Театральный салон «Сцена 23» и Театр Кукол Образцова проведут вечер памяти к 90-летию Андрея Вознесенского

Андрей Вознесенский фото организаторов мероприятия
Андрей Вознесенский фото организаторов мероприятия

Этот яркий гала-концерт будет организован в одной из самых живописных локаций Москвы — Образцовпарке. Название его - «Ностальгия по настоящему» - отсылает к знаковому стихотворению Андрея Вознесенского, которое известно всем его поклонникам и любителям творчества поэтов-шестидесятников.

Хотя Вознесенский и обрел известность по всему миру благодаря своим стихам, но в России его также знали и любили театральные зрители. Поэт был автором либретто для рок-оперы «Юнона и Авось», его поэма «Берегите ваши лица»  когда-то весьма впечатлила театральную Москву. Его поэмы и сборники стихов становились основой для спектаклей, история многих театров Москвы тесно связана с именем выдающегося поэта. Вот почему художественный руководитель Театрального салона «Сцена 23» Вероника Вяткина и Театр Кукол Образцова решили организовать вечер памяти поэта именно на театральной площадке.
 
-Для нашей страны Вознесенский — не просто выдающийся поэт, — говорит Вероника Вяткина.  - Он —  член десяти академий мира, настоящий маг, как писал о нем Эрнст Неизвестный. Поэтому наш Театральный салон «Сцена 23» объединился с Театром Кукол Образцова и с большой радостью взялся за организацию вечера, посвященного юбилею великого поэта. Мы будем рады видеть среди зрителей всех: и поклонников творчества Вознесенского, и тех, кто пока не знаком с его стихами, ведь вечер посвящен не только произведениям поэта, но и воспоминаниям о нем и его жизни.

В вечере примут участие ведущие московские артисты, режиссеры, поэты, которые прочтут самые известные стихотворения Вознесенского, а также исполнят песни на его стихи. Так, народная артистка России Елена Санаева прочтет стихи Ролана Быкова о Вознесенском. Вениамин Смехов представит то самое стихотворение под названием «Ностальгия по настоящему» и другие стихи поэта. Также в концерте примут участие: заслуженный артист России Максим Евсеев, актриса Елена Захарова, поэт Евгений Бунимович, певица Ольга Надеждина и др. Кроме того, в этот вечер на сцену выйдут юные артисты театра-студии «Непоседы», которые исполнят известные песни на стихи Вознесенского.

- Для нашего Театрального салона очень важна тема преемственности, - замечает Вяткина. - Мы учимся у великих, бережно охраняя их наследие и передавая нашим детям любовь к бессмертным произведениям. Вечер памяти Вознесенского был сделан в том числе для этого.

Не случайно, наряду с мастерами сцены, во время концерта выступят молодые артисты, поэты и музыканты.  Молодой поэт Ростислав Амелин написал специально для этого вечера обращение к Вознесенскому, которое начинается знакомыми еще по Маяковскому строками: «Андрей Андреевич, разрешите представиться…» Также многие стихи будут сопровождаться авторскими мелодиями молодого музыканта Михаила Кандаурова — знаменитого балалаечника и талантливого композитора.

Гала-концерт состоится 12 мая в 18.00 в Образцовпарке по адресу: ул. Садовая-Самотечная дом 3.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть