1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

По требованию Украины в Сеуле отменили выступление артистки Большого театра Светланы Захаровой

В Южной Корее должна была демонстрироваться постановка Modanse, которая не состоится.

Автор: Ревизор.ru
Светлана Захарова. Фото: РИА Новости © Екатерина Чеснокова
Светлана Захарова. Фото: РИА Новости © Екатерина Чеснокова
В столице Южной Кореи Сеуле отменили постановку Modanse, где танцует прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, передает "РТ на русском" сегодня, 15 марта, со ссылкой на  агентство "Рёнхап". Представление планировалось на дни с 17 по 21 апреля.

По данным южнокорейских СМИ, на отмену постановки пошли после соответствующего требования украинской стороны, представленной посольством в Сеуле.

В этот же день принимающая сторона объяснила отмену выступления Захаровой, передает ТАСС. С корреспондентом ТАСС беседовали в коммуникационном агентстве VIBE, представляющем интересы организаторов постановки.

По словам организаторов, на них не давили насчет отмены выступления, не угрожали и не шантажировали. Однако продюсеры сообщили, что приняли решение, подумав о безопасности артистов и зрителей. Подразумевались возможные эксцессы от проукраинских активистов.

Компания InArts Production, интересы которой продвигает VIBE, и Сеульский центр искусств также сообщили ТАСС, что отмена проекта  объясняется беспокойством о безопасности выступающих и зрителей. При этом сообщается, что программа Modanse совершенно аполитична: она рассказывает о жизни Коко Шанель и поставлена в сотрудничестве с французским брендом. В ней переплетены мода и танец.

ТАСС пишет, что МИД Республики Корея не дал комментариев, предложив задавать вопросы организаторам гастролей, в том числе о связи протестов Украины и ЕС с отменой мероприятия.

Агентство напоминает, что в начале марта посольство Украины в Республике Корея потребовало отмены "культурного сотрудничества" с Россией и нашими деятелями искусств, и его поддержало представительство ЕС в Сеуле. Российское посольство в Сеуле назвало ситуацию с выступлением Захаровой неожиданной бестактностью.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Контакт как культурный феномен: Ирина Подзорова и проект «Кассиопея»
«Почему можно всё — кроме “Метода”?»
1 Мая — день, который мы помним сердцем

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть