Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 декабря 2019 18:43

"Театр Луны" выпустил премьеру "Маки"

В Московском "Театре Луны" состоялась премьера авторского проекта Сергея Проханова "Маки" при поддержке Департамента культуры города Москвы. Постановка стала ярким событием, особенно в Год Театра.

Фото: Театр Луны
Фото: Театр Луны

Спектакль рассказывает о шахматном поединке века: матче между величайшими шахматистами – кубинцем Хосе Раулем Капабланкой и русским гением Александром Алехиным. Они были противоположностями, но одно объединяло их: век этих двух великих людей оказался упоительным и быстротечным, подобно жизни нежных алых цветков мака.

Перед зрителями развернулась напряженная игра, не только шахмат, но и страстей, бушующих в жизни великих гроссмейстеров. Делая гениальные ходы и предугадывая стратегию противника, они порой не могут предугадать, какие партии разыграет с ними их собственная судьба. Находясь на пике напряжения мозговой деятельности, великие шахматисты находятся в шаге от умопомешательства. Борьба и накал эмоций, что разыгрывается на шахматной доске, отражаются и в личной жизни спортсменов. При этом великие гении становятся подчас простыми пешками в умелых руках властей.

В спектакле показаны все отрезки жизни великих шахматистов Алёхина и кубинца Капабланки, начиная с детства и заканчивая трагической гибелью. Перед спектаклем слово взял посол Кубы, разъяснив зрителям, что только после Капабланки в мире шахмат стало принято разучивать стратегию противника.

Александр Песков предстал перед публикой Алёхином в зрелости. Его жён великолепно сыграли заслуженная артистка Елена Кондулайнен и Дарья Цыпляева. Актрисы театра пронесли на себе за время действия спектакля нелёгкий крест жены шахматиста.

Очаровательную музу Капабланки, балерину Кончиту Веласкес сыграла грациозная Юлия Елхимова, выполняя на сцене ран-версе, пируэты и другие трудные балетные элементы. Первую жену, Глорию Бетанкур, блестяще спела и станцевала Вероника Лысакова, а последнюю – Наталия Стешенко.

Герои то движутся в ритме обжигающей сальсы и искрящегося, словно шампанское французского шансона, то бьются о "голые скалы" музыки Шуберта и погружаются в мистические музыкальные миры Бориса Гребенщикова и Сергея Курёхина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
Сердце Красавицы
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть