Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Нижнем Тагиле открылся фестиваль театров малых городов России

События фестиваля продолжатся до 5 июня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ВКонтакте / Телекон  / Новости Нижнего Тагила
Фото: ВКонтакте / Телекон / Новости Нижнего Тагила
Сегодня, 30 мая, стартовал XIX Фестиваль театров малых городов России в уральском Нижнем Тагиле. На открытии присутствовал корреспондент ТАСС.

По данным издания, на фестиваль съехались около 20 творческих коллективов из разных регионов России. Форум продлится до 5 июня. В программе смотра 8 спектаклей крупной формы и восемь камерных. Победителям предоставят право показать свои проекты на сцене столичного Театра наций. Государственный Театр наций является организатором XIX Фестиваля театров малых городов России. Поддержку мероприятию оказали Минкультуры РФ и Благотворительный фонд Евгения Миронова "Театральные инициативы".

В конкурсе участвуют театры Альметьевска, Березников, Волжского, Глазова, Каменск-Уральского, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Лысьвы, Мирного, Минусинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Прокопьевска, Сарапула, Стерлитамака, Уссурийска.

Жюри составили ведущие режиссеры, артисты, театральные критики. Его возглавляет драматург и режиссер Николай Коляда. Среди членов жюри – народная артистка РФ Ольга Остроумова. Арт-директором фестиваля выступает Олег Лоевский. Последний объяснил ТАСС, что в программу фестиваля собирали спектакли, способные наиболее зримо отразить сегодняшние чаяния людей. Поэтому в фестивальных постановках раскрыт широкий диапазон тем – от остросоциальных до духовных.

Внеконкурсная программа фестиваля состоит из ряда интересных представлений. Сегодня, в честь открытия фестиваля, пройдет спектакль "Страсти по Фоме" Государственного Театра наций с Народным артистом России Авангардом Леонтьевым. Также предусмотрена большая образовательная программа: встречи с театральными деятелями, мастер-классы, семинары и тренинги. Николай Коляда отметил как повод для гордости и радости, что на сцену выйдут молодые коллективы.

Напомним, фестиваль театров малых городов России с 2010 года принял ежегодный формат. Его первым местом проведения была Москва, затем фестиваль поехал по провинции: Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна, Зарайск, Дубна.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть