Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Григорию Остеру – 75!

Автор замечательных детских стихов и сценариев любимых многими поколениями мультиков отпраздновал солидную дату, но вечно молод душой!

Автор: Ревизор.ru
Григорий Остер. Фото: Сообщество ВКонтакте "Советский экран".
Григорий Остер. Фото: Сообщество ВКонтакте "Советский экран".
27 ноября отметил 75-летие писатель, сценарист, драматург, телеведущий, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации — Григорий Остер.

Григорий Бенционович Остер родился в 1947 году в Одессе. Его отец, дед и дядя были фронтовиками, многие родственники погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. Сам Остер тоже отслужил в армии на Северном флоте, а затем окончил Литературный инстиут имени А.М. Горького.

Именинник – автор таких книг для детей, как "Сказка с подробностями", "Папамамалогия", "Воспитание взрослых", "Бабушка удава", "Вредные советы", "Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее", "Легенды и мифы Лаврового переулка" и многих других. Также он написал сценарии мультфильмов "38 попугаев", "Попался, который кусался!", "Котёнок по имени Гав", "Обезьянки младшего возраста", "Как лиса зайца догоняла", "Осторожно, обезьянки", "Ушастик и его друзья", "Подземный переход" и даже "взрослой" мультипликационной трилогии "Баба - Яга против!". Также по его текста сняты художественный фильм "До первой крови" и четыре выпуска киножурнала "Ералаш".

В конце 1990-х годов Михаил Эпштейн и Александр Генис включили Григория Остера в список "Кто есть кто в русском постмодернизме". В этом списке 170 имён – и единственный детский писатель: Григорий Остер. Прожив долгую жизнь в Советском Союзе, писатель сумел никогда не принадлежать ни к какому литературному лагерю – ни к официальному соцреалистическому, ни к любому из "оппозиционных". Он принадлежал только к "лагерю" хорошей и веселой детской книги. Его эстетика нравится и родителям: она полна стилистической эклектики, подтекста, цитирования, пародии, стилизации и прочих интеллектуальных забав, которые так украшают текст.

Григорий Бенционович прекрасно известен не только в нашей стране, но и во всем мире. На его книгах и мультфильмах выросли многие поколения – и до сих пор воспитываются дети. Даже на "Вредных советах".

Потерявшийся ребенок
Должен помнить, что его
Отведут домой, как только
Назовет он адрес свой.
Надо действовать умнее,
Говорите: "Я живу
Возле пальмы с обезьяной
На далеких островах".
Потерявшийся ребенок,
Если он не дурачок,
Не упустит верный случай
В разных странах побывать.

С юбилеем, Григорий Бенционович!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть