Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Московский книжный магазин "Фаланстер" оштрафован на 80 тысяч рублей за сотрудничество с нежелательной организацией

Административные дела рассматривал Тверской районный суд столицы.

Автор: Ревизор.ru
Борис Куприянов. Фото: Александр Уткин / РИА Новости
Борис Куприянов. Фото: Александр Уткин / РИА Новости
Сегодня, 26 мая, Тверской районный суд Москвы рассмотрел административные дела независимого столичного книжного магазина "Фаланстер" и одного из его соучредителей Бориса Куприянова. Напомним, протоколы были составлены в минувшем апреле по ч. 1 ст. 20.33 КоАП — осуществление деятельности на территории России организации, признанной нежелательной, писало РБК. В рассмотрении дела должна была принять участие Тверская межрайонная прокуратура Москвы.

О результатах заседания говорится в картотеке суда, информацию распространил телеграм-канал "Осторожно, новости". По его итогам магазин оштрафован на 80 тысяч рублей за сотрудничество с американской ассоциацией Анархического чёрного креста (АЧК)*, признанной нежелательной организацией в России. Таковым сочли тот факт, что в магазине продавались две книги белорусского политзаключённого Игоря Олиневича. В "Фаланстере" провели контрольную закупку и приобрели одну книгу за 152 рубля.

В ходе заседания директор магазина Борис Куприянов говорил, что книга была букинистическая, а за содержание таких книг он не отвечает. Кроме того, договор с владельцем букинистического издания был составлен задолго до признания АЧК* нежелательной организацией, о её существовании он вообще не знал и выяснил это лишь в ходе прокурорской проверки.

Суд рассмотрел дело самого Куприянова о сотрудничестве с нежелательной организацией и оштрафовал менеджера на 40 тысяч рублей.

Сообщается, что такой же протокол на прошлой неделе получил петербургский книжный магазин "Подписные издания".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть