Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Нацбест" вывесил длинный список и состав Большого жюри на 2021 год

Точные даты следующих этапов премии будут зависеть от обстановки по коронавирусу.

Автор: Ревизор.ru
Члены Большого жюри. Фото: сайт премии
Члены Большого жюри. Фото: сайт премии
Сегодня, 8 февраля 2021 года, литературная премия "Национальный бестселлер" при поддержке Фонда содействия развитию современной литературы "Люди и книги" объявила свой длинный список. В нем 43 произведения, вышедших отдельными книгами или опубликованных в литературных изданиях.

В большом списке "Нацбеста" соседствуют романы Марии Ануфриевой "Доктор Х. и его дети", Андрея Рубанова "Человек из красного дерева", сборник рассказов и повестей Романа Сенчина "Петля" (одноименная повесть посвящена коллизии политического журналиста Аркадия Бабченко), Владимира Чолокяна "Железный повод" (по публикации в журнале "Сбириские огни", книги Даниэля Орлова "Время рискованного земледелия", Александра Пелевина "Покров-17", Виктора Ремизова "Вечная мерзлота", Германа Садулаева "Готские письма", Андрея Геласимова "Рахиль", Вадима Месяца "Дядя Джо. Роман с Бродским", Оксаны Васякиной "Рана" и пр.  Среди лонглистеров много как признанных мэтров, так и молодых имен.  Безусловным событием нынешнего сезона является выдвижение на "Нацбест" книги рассказов министра обороны РФ Сергея Шойгу "Про вчера".

Сегодняшний список – это результат работы номинаторов, которые должны были выдвинуть наиболее значительные, по их мнению, прозаические произведения, написанные на русском языке и вышедшие в 2020 году или известные им в рукописи. Оргкомитет премии выразил благодарность всем номинаторам за активную работу.

В этот же день оглашен список Большого жюри. В нем двадцать человек. В их числе – хорошо знакомые "Ревизору.ru" писатели Алексей Колобродов, Вероника Кунгурцева, Роман Сенчин. А также – литературные критики и писатели Дмитрий Филиппов, Иван Родионов, Анна Матвеева, Василий Авченко, Сергей Беляков, социолог Екатерина Агеева, журналист и редактор Максим Мамлыга, эксперт Михаил Фаустов и другие, представляющие разные города России. Члены Большого жюри до 12 апреля 2021 года должны будут прочесть произведения, попавшие в Длинный список, и выставить им баллы.

Короткий список и состав Малого жюри будут объявлены в середине апреля. Организаторы предупреждают: точные даты будут зависеть от эпидемиологической обстановки. Победителя назовут на финальной церемонии в Санкт-Петербурге, которая предположительно состоится 29 мая.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть