VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Открыт второй сезон премии "Русский детектив"

Заявки на премию принимаются до 15 мая 2021 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Начался второй сезон премии "Русский детектив", которая вручается за лучшие произведения детективного и остросюжетного жанров в литературе и кино, информирует "ЛГ".

Учредил  награду киноканал "Русский детектив", входящий в холдинг "Цифровое Телевидение" (ВГТРК и "Ростелеком") при поддержке издательской группы "Эксмо-АСТ", сервиса LiveLib и Российской государственной библиотеки в целях поддержки и развития жанра, выявления новых имен и создания качественных ориентиров.
 
В премии предусмотрены следующие номинации: "Преступление и наказание – Детектив года";  "Автор года"; "Открытие года"; "Выбор читателей"; "Лучший иностранный детектив"; "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив"; "Лучший фильм в жанре детектив"; "Дебют года"; "Детский детектив" и специальный приз жюри "Вклад в развитие детективного жанра". Выдвигать на премию можно тексты, написанные в период с 15 апреля 2020 года по 14 апреля 2021 года, опубликованные на электронных платформах или на бумаге суммарным тиражом от 2000-3000 экз. Художественные фильмы и сериалы номинирует Экспертный совет премии. Более подробная информация – на сайте премии: premiya.rudetective.tv

В 2021 году заявки принимаются до 15 мая. 6 июня на сайте premiya.rudetective.tv будет вывешен лонглист награды. С 20 июня по 20 августа пройдет читательское голосование на LiveLib. 1 сентября будет объявлен короткий список, и начнется работа жюри (с 1 сентября до 1 ноября). Наконец, 14 ноября будут объявлены результаты.

Напомним, в прошлом году лауреатами дебютного сезона премии "Русский детектив" стали Александра Маринина, Вячеслав Прах, Анна Старобинец, Татьяна Полякова, Андрей Константинов (в номинации "За вклад в развитие детективного жанра") и дебютанты Лиза Лосева и Татьяна Морозова. Из иностранцев был отмечен Майк Омер, автор бестселлера "Внутри убийцы".

Победителями кинематографических номинаций признаны компания "Централ Партнершип" за фильм "Достать ножи" и "Киностудия КИТ" за сериал "Ростов". О церемонии награждения лауреатов первой премии "Русский детектив" объявят дополнительно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть