Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пушкинский день в регионах и столицах отметят концертами, выставками и спектаклями

223-ю годовщину со дня рождения Пушкина, 6 июня, отметят в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Нальчике, Нижнем Новгороде и других города страны.

Автор: Ревизор.ru
Фото: sputnik-ossetia.ru
Фото: sputnik-ossetia.ru
К дню рождения поэта пройдет концерт в оранжерее Ботанического сада МГУ в Москве, поэтические вечера в Петербурге и Махачкале, а в музее-заповеднике "Болдино" пройдет чествование лучших чтецов. В этом году организаторы получили 910 заявок из 64 регионов России и шести стран, в финал вышли 24 участника.

Музей-лицей и Музей-дача Пушкина 6 июня принимают посетителей по бесплатным билетам. Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил программу, которая пройдет на набережной Мойки, 12, и в Мемориальном музее-лицее. В 12:00 состоится возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину в Лицейском саду.

Пройдет концертная программа "Приношение Пушкину", участвовать в которой будет народный артист России Сергей  Новожилов, известные исполнители авторских песен. Примет участие в торжестве и петербургский Дом национальностей, стихи великого русского поэта прочтут слушатели Военной академии из Центральной африканской республики и Эфиопии. Ожидают в Петербурге и увлекательную пешеходную экскурсию "Пушкин и Петр" по набережной реки Мойки, экскурсия  расскажет о жизни поэта в Северной столице.

 Будут в праздничные дни и глобальные выставки. Одна из них - в Мемориальном музее-даче А. С. Пушкина. Экспозиция "Последняя глава", посвящена 190-летию издания 8-й главы "Евгения Онегина".

В Мемориальном музее-лицее откроется еще одна интересная выставка – экспозиция работ художника Оскара Клевера. Покажут эскизы и игрушки к сказкам Пушкина, они созданы из папье-маше и раскрашенного гипса.

Рядом с Черной речкой в Петербурге, недалеко от места последней дуэли поэта, на улице Савушкина пройдет литературный митинг.  В центре композиции - скамья, на которой висит плащ Пушкина, лежат его цилиндр, открытая книга и перо.   Для зрителей поставлен "открытый микрофон" - любой желающий сможет подойти и прочесть стихотворение Пушкина.

В Москве к 6 июня подготовили специальную программу. В центре "Слово" на ВДНХ поклонники поэта смогут проверить эрудицию, поучаствовав в викторине "Ай да Пушкин, ай да "наше все!" Вопросы довольно непростые. На конкурсе ждут взрослых и детей старше 12 лет.

В Нижнем Новгороде пройдет показ литературно-музыкального проекта "Внеклассная сказка": прозвучат стихи, романсы на стихи Пушкина. Ожидают и костюмированные сцены из "Евгения Онегина", которые покажут студенты Нижегородского губернского колледжа.
 
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть