"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Россияне назвали желанных литературных героев обоего пола

Опрос был проведен в канун Дня всех влюбленных.

Автор: Ревизор.ru
Кларк Гейбл в роли Ретта Батлера. Фото: РБК
Кларк Гейбл в роли Ретта Батлера. Фото: РБК
Приложение для знакомств Mamba с помощью книжных сервисов провело опрос пользователей, приурочив его ко Дню влюбленных. Результаты опроса на тему, какие литературные герои были бы желанны нашим современникам в качестве партнера, широко освещены прессой.

Согласно открытым данным, в исследовании участвовали более 1700 граждан России, достигших возраста 16 лет. 58 процентов участников опроса составляли дамы, 42 процента – мужчины.

Подавляющее большинство респондентов обоих полов заявили о желании видеть своего любимого похожим на персонажа той или иной книги. Среди мужчин так считает 70,5 процентов; среди женщин даже больше: 75 процентов. Значительная часть опрошенных полагает это вполне реальным и даже встречали подобных реальных людей. В этом признались 62 процента респонденток и 52 процента респондентов.

Итоги показали: для представительниц прекрасного пола самым "желанным" является герой Маргарет Митчелл Ретт Батлер. Он набрал 15 процентов голосов. За ним следует главный герой романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" мистер Дарси, которого упомянули 12,5 процентов опрошенных. На третьем месте оказался возлюбленный Анжелики из одноименной серии книг Анн и Сержа Голон Жоффрей де Пейрак: его, несмотря на уродство и хромоту, назвали 10 процентов женщин.

В пятерку привлекательных мужских образов попали также миллиардер из трилогии "Пятьдесят оттенков" Эрики Джеймс Кристиан Грей (9 процентов) и Марк Дарси из книги "Дневник Бриджит Джонс" Хелен Филдинг (6 процентов). Но исследователи отметили, что все эти герои были показаны в экранизациях, и, возможно, в виде эротических образов представали артисты, а не собственно персонажи.

Что касается мужчин, то 9 процентов опрошенных упомянули также Анжелику – как желанную подругу. Почти сравнялась с нею по частоте упоминаний главная героиня трилогии "Пятьдесят оттенков "Анастейша Стил — 8,9 процента. А третью позицию заняла Матерь Драконов Дейенерис Таргариен из саги Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" и ее экранизации "Игра Престолов": 6 процентов.

Четвертое и пятое места заняли, соответственно, героини саги Стефани Майер "Сумерки" Белла Свон (5 процентов) и Китнисс Эвердин из трилогии "Голодные игры" Сьюзен Коллинз (4,8 процента). Опять же "существующие" не только в литературе, но и в кино.

Это "иностранцы" или обитатели вовсе ирреальных земель. А среди персонажей русской литературы лидировал романтик из повести "Алые паруса" Александра Грина Артур Грей: 19 процентов голосов. Даже удивительно, но за ним идет булгаковский Мастер: 10 процентов. Андрей Болконский из эпопеи Льва Толстого "Война и мир" набрал 9 процентов отзывов. Герой Александра Пушкина Руслан, супруг Людмилы, получил 6,4 процента голосов. Сашу Григорьева из романа Вениамина Каверина "Два капитана" назвали 6,2 процента женщин.

Возлюбленную Мастера Маргариту считает идеальной спутницей жизни 21 процент российских мужчин. Второе место мужчины предсказуемо отдали Наташе Ростовой: 10,5 процента голосов. Третьей стала "Капитанская дочка" Маша Миронова, тоже героиня Пушкина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть