Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня - День славянской письменности и культуры

Этот уникальный праздник одновременно является церковным — днем святых Кирилла и Мефодия – и светским – днем рождения русского языка.

Автор: Ревизор.ru
День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры
Славянский алфавит, который, как считается, изобрели святые Кирилл и Мефодий, лег в основу многих языков, поэтому чествуют этот день и в России, и в Европе. В этот день принято воздавать память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

Заслуга равноапостольных братьев в том, что они не только сами освоили грамоту и сделали привычкой чтение книг, но и на основе азбуки греков придумали два варианта славянской - глаголицу и кириллицу. Также Кирилл и Мефодий перевели многие церковные книги, в том числе Священное Писание для богослужения; и принесли богослужение на славянском языке в Византию.

В 2019 году День славянской письменности и культуры в 2019 году будет отмечаться уже в 33-ий раз после огромного перерыва на советский период, когда "религиозные" праздники были не в почете.

Но вообще история праздника намного древнее. Впервые чествовать святых Кирилла и Мефодия стали в 1857 году в Болгарии. Русская православная церковь долгое время не могла выбрать дату чествования этих святых. В 1863 году высший духовный совет принял решение об 11 мае. По новому стилю это 24 мая. Празднование ежегодно проходит именно в этот день.

В СССР впервые праздник Кирилла и Мефодия состоялся в 1985 году в Мурманске. Возрождение дня во всей стране пришлось на 1986 год. Над датой уже не ломали голову – оставили дореволюционную.

В 1991 году День славянской письменности и культуры получил официальный и государственный статус. С 2010 года все торжества проводятся в Москве с большим размахом и выходом на более высокий уровень. Это называется "Дни славянской письменности в Москве". Однако если 24 мая выпадает на будни, то крупные мероприятия в честь праздника переносятся на ближайшие выходные. В этом году праздничная программа сосредоточена на 25 и 26 мая.

День славянской письменности и культуры традиционно начинается со службы в церквях. В Москве проходит крестный ход к памятнику братьям. Во всех городах служба сменяется культурной и просветительской программой,  куда обязательно входят научные форумы, фестивали славянской музыки, тематические выставки, конкурсы поэтического чтения, выступление художественных коллективов, ярмарки книг, тематические показы документальных и исторических фильмов.

С праздником русского языка, дорогие наши коллеги и читатели!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть