"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Студенты и школьники могут подавать заявки на фестиваль "Молодой Пушкин"

Мероприятие состоится в рамках Литературного форума Союза писателей России в Химках 2-3 июня 2023 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Принимаются заявки на Фестиваль новых литературных форматов "Молодой Пушкин" для студентов и учащихся школ от 16 до 22 лет. Заявки можно присылать до 10 мая включительно. Предусмотрены три номинации: "Поэзия", "Проза" и "Осознанное чтение" (эссе на тему: "Мой опыт прочтения современного литературного произведения"). В рамках данной номинации надо рассматривать художественные тексты, написанные в XXI веке на русском языке, не забыв о собственном отношении к ним и выводам из прочитанного.

Фестиваль "Молодой Пушкин" состоится в рамках Литературного форума Союза писателей России "в Химках" на базе Учебно-творческого центра МГИК, в библиотеках и других площадках Москвы и Подмосковья. Студенческая программа предусмотрена  2-3 июня этого года. Иногородним участникам будет предоставлено проживание и питание. Также для всех участников разработана активная событийная программа. В ее составе: лекции, творческие встречи, обсуждения произведений молодых авторов, занятия по методике публичных выступлений, построению литературных текстов и пр. По мнению организаторов фестиваля, программа восходит к практике Царскосельского лицея: просвещение и обретение внутренней свободы через творчество.

Также в числе акций фестиваля: образовательные мини-лекции, интеллектуальные дискуссии, выступления поэтических театров, литературные "стендапы"; поэтические батлы, мастер-классы, костюмированный бал, подкасты, книжная ярмарка и пр.

Организатором форума является Совет молодых литераторов Союза писателей России совместно с Московским государственным институтом культуры. Его партнеры: Культурный фронт России, издательства "Вече" и "СТиХИ", толстые литературные журналы, библиотеки Москвы и Московской области. Проект проводится на грант Российского Фонда культуры. По завершении фестиваля его участники получат сертификаты "Молодой Пушкин", которые украсят их вузовское или школьное портфолио.

Подробнее о приеме заявок рассказано на сайте Союза писателей России и на сайте Совета молодых литераторов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть