Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилейный год Андрея Дементьева

В год 95-летия со дня рождения поэта Дому поэзии Андрея Дементьева в Твери исполняется 10 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
В текущем, 2023 году Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери отмечает своё 10-летие, а его основатель, Андрей Дмитриевич Дементьев, мог бы 16 июля отпраздновать 95 лет. К сожалению, в 2018 году Андрей Дементьев ушел из жизни, менее месяца не дожив до 90-летия. "ЛГ" сегодня, 29 марта, рассказывает о планах на год двойного юбилея.

По данным издания, начало торжествам в честь 95-летия видного советского и российского поэта положило празднование Всемирного Дня поэзии.

В эти дни на Тверской земле состоялся традиционный слёт молодых поэтов, в рамках которого были вручены премии имени Дементьева, учреждённые губернатором Тверской области (премиальный фонд миллион рублей). В номинации "Молодой поэт" победила популярная поэтесса Стефания Данилова (Санкт-Петербург). В номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" отмечен народный артист России Олег Погудин как лучший исполнитель романсов на стихи русских классических поэтов. Погудин "отблагодарил" Тверь за присуждение награды благотворительным концертом в филармонии.

В те же сроки Российский фонд мира, первым заместителем председателя которого был Андрей Дементьев, совместно с Домом поэзии учредил новую Всероссийскую премию его имени – "Хранитель книги" для лучшей библиотеки нашей страны. Андрей Дмитриевич всегда с огромным пиететом относился к библиотекарям. Первая награда досталась Тверской областной библиотеке имени Горького. Учреждение недавно отметило своё 160-летие. Важно и то, что оно ведёт летопись жизни поэта и хранит его архив. Премию получила директор библиотеки Светлана Мальдова, занимающая этот пост много лет.

На этот год намечена целая плеяда мероприятий, включая выставки, концерты, музыкальные и поэтические встречи в память Андрея Дементьева. Они пройдут во всех городах России, так как Дементьев – далеко не "тверской поэт", а всероссийская величина. Завершит юбилейный год А.Д. Дементьева гала-концерт в Большом Кремлёвском дворце, запланированный на 18 ноября 2023 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть