"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер японский нобелиат в области литературы Кэндзабуро Оэ

Писатель оставил этот мир в возрасте 88 лет.

Автор: Ревизор.ru
Кэндзабуро Оэ. Фото: Википедия
Кэндзабуро Оэ. Фото: Википедия
Сегодня, 13 марта, широко распространилась весть о кончине выдающегося японского писателя Кэндзабуро Оэ, лауреата Нобелевской премии в области литературы 1994 года. Согласно информации издательства Kodansha, где вышло большинство книг автора, которой поделилось издание The Japan Times, Кэндзабуро Оэ скончался 3 марта и к настоящему времени уже похоронен. Причины смерти писателя не названы. Однако известно, что ему шел 89-й год.

Кэндзабуро Оэ был удостоен Нобелевской премии с формулировкой: "За то, что он с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод".

Перу мастера принадлежат популярные не только в Японии, но по всему миру сочинения "Содержание скотины", "Футбол 1860 года", "История M/T и Лесного чуда" и "Письма к милому прошлому".

Кэндзабуро Оэ родился 31 января 1935 года в Эхиме. Он известен как автор десятков романов и повестей, а также циклов рассказов и россыпей эссе. Все тексты Оэ пытались преодолеть достигшие в его глазах апогея после Второй мировой войны нигилизм, безответственность и отчуждённость современного человека. Для его наследия характерны глобальные запросы, озабоченность природой насилия и проблемой маргинализации человека, а также поиск адекватного современности трансцендентного начала. Понимание "запущенности" многих проблем придавало его прозе и публицистике эсхатологические мотивы.

Мировоззрение и творческий метод Оэ в равной степени созданы японской классикой и европейским гуманизмом. Также на его становление повлияли философия экзистенциализма, аналитическая психология Юнга, антропология Масао Ямагути, семиотика Юрия Лотмана и эстетическая концепция гротеска Михаила Бахтина.

За свои сочинения писатель, помимо Нобелевки, получил также целый ряд престижных японских и международных литературных наград. Его тексты переведены на многие языки земного шара.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть