БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Мышкине умер писатель Владимир Гречухин, разработчик бренда "МышЪгород"

Почетному гражданину города Мышкина было 80 лет.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Гречухин. Фото Александра Ведерникова / facebook Евгения Ермолина.
Владимир Гречухин. Фото Александра Ведерникова / facebook Евгения Ермолина.
В возрасте 80 лет ушёл из жизни Владимир Гречухин – писатель, краевед, публицист, журналист, один из основоположников мышкинского туризма. За свои заслуги писатель и общественный деятель получил звания "Почетный гражданин города Мышкина", Заслуженного работника культуры РСФСР, стал лауреатом премии Д. С. Лихачёва "За подвижничество в культуре" и лауреатом премии-гранта "За подвижническую деятельность и вклад в развитие и сохранение Российской культуры"  1996 года. Также Гречухин был кавалером "Ордена Сергия Радонежского".

Как рассказывают местные СМИ, Владимир Гречухин еще в школьные годы задумал создать в Мышкине краеведческий музей всероссийского значения. В 1966 году при его содействии в городе был организован этнографический музей опен-эйр. Поселок Мышкино благодаря Гречухину и его единомышленникам вновь получил статус города. Эти энтузиасты в 1987 году разработали бренд "МышЪгород", ставший популярным у туристов всего мира.

Владимир Гречухин был неутомимым борцом за экологию своего края. Еще в советские годы он выступал против строительства в Мышкине свинофермы. Также он участвовал в научно-практических конференциях "Верхневолжье — судьба реки и судьбы людей" и изучал историю региона. На основе своих изысканий Гречухин написал почти три десятка книг, в числе которых учебник географии Мышкинского края.

Литературный критик Евгений Ермолин, живущий в Ярославле, назвал Владимира Гречухина "Классический русский чудак-человек, непомерно наделенный талантами и чувствовавший их тяжесть", а его достижения выразил так: "Гречухин заново придумал и отчасти пересоздал ГОРОД Мышкин как воплощенную постмодернистского покроя утопию - а потом и переписал заново средневековую историю  Углича…"
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть