"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В суперфинале чемпионата "Открой рот" прозвучат созданные нейросетью тексты

Неоднозначное событие состоится 3 июня на Красной площади.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба чемпионата
Фото: пресс-служба чемпионата
В ближайшую субботу, 3 июня, на книжном фестивале "Красная площадь" в суперфинале чемпионата мира по чтению вслух "Открой рот" выступят восемь участников, показавших себя самыми умелыми чтецами-декламаторами нашей страны. Как пишут СМИ, они представляют столицу, а также города Брянск, Владивосток, Надым, Сочи, Сыктывкар и населенные пункты Стрежевое и Иннополис.

Однако особенность предстоящего исхода чемпионата не в количестве участников, а в качестве предложенных им текстов. Напомним, требования состязания "Открой рот" очень просты: конкурсанты без подготовки зачитывают прозу и стихи на русском языке и получают оценки по шестибалльной шкале. По итогам трех раундов выделяются три финалиста, из которых жюри выбирает лауреата. Так вот, на ближайшем этапе конкурсантам предстоит декламировать отрывки текстов финалистов премий "Лицей" и "Большая книга", а одному из них предложат… записки, сгенерированные нейросетью по известнейшим сюжетам мировой литературы.

Основатель чемпионата Михаил Фаустов пояснил прессе, что не видит в этом ничего удивительного либо предосудительного. По его словам, на чемпионате слывет особым шиком умение хорошо прочесть плохой текст. Поскольку господин Фаустов уверен, что нейросеть не способна "написать" хороший опус, организаторы решили пойти на такой эксперимент. Заодно и повеселить публику, и сравнить машину и человека.

Писатель Михаил Гундарин, постоянный автор "Ревизора.ru", который тоже поделился "сенсацией" в своем ТГ-канале, прокомментировал её так: "Я, конечно, понимаю, что зачастую тексты этих финалистов, да и лауреатов не отличишь от сгенерированных. Но зачем все же туповатую нейросетевую забаву продвигать, да еще и рекламировать???"

Чтец-победитель будет награжден чемпионским кубком. В жюри на сей раз вошли: директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов, телеведущий и спортивный комментатор Александр Кузмак и писательница Вера Богданова.

Напомним, чемпионат "Открой рот" существует в нашей стране с 2011 года. Он организован ассоциацией "Межрегиональная федерация чтения". С 2018 года лучшего из лучших определяют на книжном фестивале "Красная площадь". В этом году в региональных отборочных турах участвовали полторы тысячи чтецов  в 120 городах России, а также желающие из других стран: Беларуси, Эстонии, Казахстана, Иордании, Аргентины, Испании и Турции. Суперфиналу поддержку окажут литературные премии "Большая книга" и "Лицей" и издательство "Строки" от МТС.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть