"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Все подробности о новом романе Виктора Пелевина

Их раскрыло издательство «Эксмо».

Автор: Ревизор.ru
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Анонсированный в конце минувшего лета как пока безымянный новый роман Виктора Пелевина, оказывается, имеет заглавие. Оно звучит как «Путешествие в Элевсин».

Эту и другие подробности относительно новинки загадочного писателя обнародовало издательство «Э» на днях. В числе важных сведений – например, то, что продажи стартуют по всей стране 29 сентября в 20:23 по московскому времени. Старт книготорговли в единый момент – одна из «фишек» автора. Год назад, скажем, продажи книги «KGBT+» получили отмашку в тот же день в 20:22.

Впрочем, желающие уже сейчас могут сделать предзаказ книги в интернет-магазинах «Читай-город», «Буквоед» и Book24. Это доступно с 8 сентября.

О содержании книги говорится следующее. В ней произойдет «МУСКУСНАЯ НОЧЬ — засекреченное восстание алгоритмов, способное уничтожить всю планету. Только начальник службы безопасности «TRANSHUMANISM INC.» адмирал-епископ Ломас окажется способным предвидеть истинные масштабы разрушений, на которые способен бунт. Также описано строение мира, в котором происходит действие: нищеброды обитают на поверхности Земли, приличные люди перебираются в подземные цереброконтейнеры. Для них, в частности, выстроена и нейросетевая имитация античного Рима, которая так и называется «ROMA-3». В этом пространстве зреет зерно заговора, и туда же направляется секретный оперативник от епископа…

До этого «Э» опубликовало список текстов, ознакомление с которыми поможет лучше (или в принципе) понять новинку Пелевина. В первую очередь, это его предыдущие книги, к которым гуру делает отсылки: «Empire V»; «iPhuck 10»; «Transhumanism inc.»; «KGBT+». И, разумеется, куда же постмодернизму без апелляций к классической литературе! Читатель должен вооружиться «Чайкой» Чехова, «Анной Карениной» Толстого, «Преступлением и наказанием» Достоевского и «Лолитой» Набокова.

Думаем, читателям новой книги Пелевина не вредно будет знать и то, что Элевсин – реально существующий с древних времен город в Греции, в античности служивший центром поклонения Деметре и Персефоне. В городе проводились мистерии в честь этих богинь, называемые Элевсинии. Они сохранили славу наиболее священных греческих мистерий вплоть до падения язычества.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть