БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Всероссийский курс по музыкальной педагогике" проходит в "Сириусе"

В рамках курса состоятся 100 мастер-классов для педагогов по музыке

Фото: Пресс-служба "Сириуса"
Фото: Пресс-служба "Сириуса"
В начале лета в Образовательном центре стартовал творческий проект "Всероссийский курс по музыкальной педагогике". В рамках интенсивной программы 13 преподавателей из разных регионов России посетили мастер-классы, участвовали в круглый столах и ходили на отчетные концерты воспитанников "Сириуса".
 
Новый курс для музыкальных педагогов проходит в Центре при поддержке Министерства культуры РФ. Каждый месяц с июня по ноябрь в "Сириус" будут приглашать преподавателей, ученики которых приезжали или приедут на программы по направлению "Музыкально-исполнительское искусство". Такой формат выбран, чтобы педагоги и их воспитанники могли приобретать новый опыт на образовательных программах вместе.
 
"“Сириус” работает не только с талантливыми детьми, но и c талантливыми педагогами из разных регионов России. Музыкальное образование остается одним из приоритетных направлений в сфере педагогики, и курс в “Сириусе” призван дать возможность специалистам обменяться опытом друг с другом и посетить занятия участников образовательных программ с ведущими педагогами страны", – рассказал руководитель программ по музыкально-исполнительскому искусству Павел Милюков.
 
В июне курс совпал с программой Симфоническая академия, которые совместно организовали Центр и Российский национальный молодежный симфонический оркестр. В рамках образовательного модуля юные музыканты занимались с концертмейстерами оркестра, посещали общие репетиции и участвовали в больших концертах. Благодаря такой образовательной программе педагоги смогли понаблюдать за своими воспитанниками в новых условиях. Музыканты оркестра передали опыт не только детям, но и их преподавателям.
 
Также для участников курса прошли специальные мастер-классы. На них ведущие музыканты России занимались с участниками образовательной программы и показывали, как эффективно работать с юными исполнителями. Благодаря такому взаимодействию педагоги с курса смогли перенять профессиональные навыки у преподавателей Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В роли наставников в этом месяце выступили солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки Павел Милюков, заслуженный артист России, доцент Московской государственной консерватории Граф Муржа, солист Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Антон Сильверстов.
 
"‎Музыке учатся всю жизнь. Я считаю, что у любого музыканта, который преподает в “‎Сириусе”, нужно учиться. Например, на этой программе мастер-классы по флейте вел Антон Сильверстов. У нас с ним много общего: мы выпускники Московской консерватории, участники многих российских и международных конкурсов, но личный опыт накладывает большой отпечаток. Когда ты работаешь по привычной тебе системе и с привычными произведениями, так сказать, замыливается глаз. Это приводит к застою. А музыка – про развитие, движение, и поэтому я очень рада, что попала на эти курсы, пообщалась с другими педагогами и Антоном", – поделилась впечатлениями одна из участниц курса Евгения Командина из Феодосии.
 
В рамках Симфонической академии юные музыканты приняли участие в праздничных концертах ко Дню защиты детей и Дню России, а также выступили в одной программе с Павлом Милюковым. Педагоги наблюдали за успехом своих учеников из зала. По их словам, подобный опыт поможет исполнителям стать увереннее в своих силах и задаст новую планку для занятий.
 
Следующая программа для преподавателей пройдет в Образовательном центре с 2 по 13 июля. На нее пригласят педагогов по специальностям "труба" и "ударные инструменты". Мастер-классы проведут заслуженный артист РФ, лауреат премии Президента Российской Федерации Владислав Лаврик и солист-литаврист академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Андрей Никитин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть